Консультация эндокринолога /

Надо-ли корректировать дозу л тироксина. — вопрос №2136124

Здравствуйте, прилагаю результаты анализа крови и заключение УЗИ. Вопрос надо-ли корректировать дозу эльтироксина. Из ощущений: не хватает бодрости и энергии. Лишний вес. Сейчас принимаю эльтироксин 50 (десять лет, доза не менялась).

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой сейчас ТТГ?
Ферритин и витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у меня есть анализы свежие, не разобралась где скрин прикрепить.ттг 13,8. Т4своб.1,21. Т3 своб.2,9. Анти ТГ 210. Анти тел 138.

Эндокринолог, Сомнолог
Есть нехватка тироксина. Увеличивайте дозировку до 75 мкг утром принимайте строго! за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.

Есть повышение глюкозы крови, нужно пройти глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета и сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Витамин Д на нижней границе. Принимайте Фортедетрим 10000 МЕ 2 раза в неделю длительно или вигантол 30 капель 1 р в неделю.
Повышена мочевина - вероятно есть жировой гепатоз. Повышен креатинин. Какой у Вас рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ферритина - не менее 50, принимайте ферретаб вечером (как можно дальше от тироксина) - 2 месяца.
Бодрость появится после повышения тироксина и приема ферретаба.
Клиент
Наталия Владимировна, 170 рост, вес 105. Вот про повышенную мочевую кислоту и креатинин хотела спросить тоже. С этим нужно что-то делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Мочевина повышена - чаще при заболеваниях печени, жировом гепатозе, высокое содержание белка в питании, а также заболевания почек.
СКФ по креатинину - 58 - есть снижение. Пройдите УЗИ почек, сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, благодарю!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.Это прогрессирующее заболевание, со временем дозировка увеличивается.
Сейчас дозировки препарата не хватает, нужно увеличить до 75мкг и повторить анализ на ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45- вы сдавали только железо, ферритин обязательно сдайте, витамин д3 ниже 30,- анализ на нижней границе нормы, принимайте витамин д3- 2000ме на постоянной основе, с контролем анализа раз в пол года

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

От повышенного сахара что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, от повышения сахара ничего не принимаю. Он не всегда такой. Попытаюсь отрегулировать пищей. Ферритин сдавала недавно. Он 39 (референс 13-150)
Клиент
Ирина Валентиновна, две недели назад глюкоза была 5,81.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин низкий, его норма не менее 45 должна быть, начните прием препарата Тардиферрон по 1 в день в течение двух месяцев, далее контроль анализа.

По поводу повышения глюкозы нужно дообследоваться: сдать анализ на гликированный гемоглобин- это средний сахар за последние три месяца
И сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Глюкоза в крови постоянно меняется, но то, что она выше 6,1- уже не норма.
Еще повышен Креатинин, с почками проблем нет?
Рост и вес какой?
Клиент
Ирина Валентиновна, гликированный гемоглобин сдавала 25 апреля. 5,6% (в это лаборатории пишут, что норма менее 6)
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 170. Вес 105.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, гликированный гемоглобин в норме. Но глюкозотолерантный тест все же нужно сдать, если будет завышена глюкоза натощак , можно начать принимать препарат Глюкофаж Лонг 750мг вечером .
По поводу Креатинина- дообследоваться по почкам, сделать узи, сдать общий анализ мочи.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, это я послушала нутрициологов и увеличила белок в рационе. Раньше никогда не было повышения ни мочевой кислоты, ни креатинина. Вернусь к прежнему варианту питания. Подскажите, пожалуйста, лираглутид по меняется до достижения нормального веса, потом прекращается использование, правильно? И ещё вопрос насколько (по Вашему мнению) он необходим. Не снизится-ли вес при корректировке эльтироксина без дополнительных препаратов?
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно увеличить дозу гормона? Просто с завтрашнего дня принимать 75 или через день например?
Клиент
Ирина Валентиновна, и ещё давно хотела узнать не лучше-ли и эффективней препараты комбинированные Т3 и Т4?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, просто с завтрашнего дня начинаете принимать 75мкг, постепенно увеличивать не нужно.
И контроль ТТГ через два месяца.
На фоне нормализации ТТГ уйдет отечность и вес тоже будет лучше снижаться.
Да, белковая диета всегда негативно влияет на почки, поэтому лучше придерживаться принципа Гарвардской таблетки.

Лираглутид можно принимать до достижения целевых показателей, но можно в дальнейшем принимать поддерживаю дозировку, для контроля веса, это не противопоказано.
Можно пока повременить с препаратами, если после нормализации ТТГ вес будет стоять, тогда можно их добавить
Клиент
Спасибо большое!!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если на тироксине хорошо компенсируется гипотиреоз, то прием комбинированных препаратов не нужен. Чаще такие схемы используют, если плохая компенсация и самочувствие на фоне приема тироксина
Клиент
Поняла, благодарю!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, могу я ещё по поводу дочери спросить? Ей 16 лет. Вот у неё такие анализы. ТТГ 0,28. Т4св. 5,49. Анти ТГ 108,72. Анти ТПО 2232,94. То есть ТТГ понижен. Т3 и Т4 в норме, остальное сильно повышено. Как это понимать и надо-ли что-то делать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит в стадии субклинического типетоксикоза, в таком случае лечение не требуется. Как правило потом переходит в гипотиреоз

Однако, следует дослать анализ на Ат-рТТГ( антитела к рецептору ТТГ), для исключения болезни Грейвса, в норме он менее 2.

ТТГ , т3св и т4св в динамике смотрим через месяц. Антитела не смотрим больше, если были повышены, такие и будут, только разные цифры.

Также обязательно проверьте уровень ферритина ( норма более 35 у подростков) и витамина д3- норма более 30

Сделать узи щитовидной железы, если не делали
Клиент
Ирина Валентиновна, у неё витамин Д 8,4... Сегодня начала давать ей детримакс 2000. Ферритин не делали, сдадим посмотрим.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
2000ме - это очень мало, нужна лечебная дозировка , начните принимать по 5000ме,
Лучше препарат вигантол- 10 капель утром, после завтрака два месяца, далее переходим на поддерживающую дозировку-1500ме- 3 капли длительно с контролем анализа раз в пол года
Клиент
Поняла, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен гипотиреоз не компенсирован, нужно повышать дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат принимайте правильно, утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. По узи ничего страшного нет, главное нет образований, общий объем в норме. Антитела причина гипотиреоза контролировать их не имеет смысла они будут всегда повышены. Повышение глюкозы, нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Ферритин 39 низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Обязательно снижать вес чтобы в будущем не развился диабет. соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, поняла! Гликированный гемоглобин в норме 5.6%.
Эндокринолог
Тогда сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Клиент
Спасибо, поняла.
Эндокринолог
Тест точно покажет что у вас
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу типо необходимо повысить, принимайте 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Обязательно между приёмом препарата железа и препаратом тироксина обязательно выдерживать 4 часа, в обратном случае тироксин плохо усваивается.

Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точно понимать имеется преддиабет или сахарный диабет.