Похудение, лишний вес

Здравствуйте. В 2018 забеременела при весе 58 кг, после роды в весе 73 кг, спустя пол года вес был 63,дальше похудеть не удавалось. В начале 2022 года тяжело болела ковидом на гормонах не ела совсем но вес стремительно рос верх каждый день до 70кг,после удалось с питанием, спортом, витаминами и добавками похудень постепенно до 62(в начале года) летом начались проблемы со спиной применял гормоны. И теперь вес 67 кг, очень хочу похудеть на 10 кг но не понимаю как(питание правильное, причём я бы вообще не ела, аппетита нет, но от (сладкого) конфеты допустим отказываюсь прям с трудом. (ещё из за скачков веса проблемы по гинекологии была в прошлом месяце киста пролежала в больнице полечили и в день выписки лопнула, без последствий и операция не потребовалась, назначен витамин д(был6) любой витамины комплекс, фолиевая кислота и в середине цикла на 3 месяца дюфастон)

Аллергическая бронхиальная астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д сколько сейчас принимаете?
ферритин? ТТГ и Т4 своб?
Какой у вас рост?

Надежда Яковлевна, анализы прикрепила рост 166

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Надежда Яковлевна, у нас такой анализ не делают(ближайший в городе почти 400 км) возможности нет поехать. По поводу питания это я в пример преподнести, а питалась правильно, эндокринолог назначал меню

кушать нужно мясо, овощи, яйца, это наше тело. А вот сладкое - это пустые калории, с них ничего не строится,а только жир откладывается.

Надежда Яковлевна, меню по которому питаюсь прикрепила, толку нет

По питанию:
Не разделить мнение, что завтрак только из белка и жиров, а откуда брать энергию? Углеводы нужно в завтрак есть. Опять же если какая-то погрешность в еде- то в завтрак, что это разойдется с энергией.

Тогда пересчитывать калораж за сутки. Значит едите ккал больше, чем тратите. И может не соблюдается бжу- 25:30:45 хотя бы.

Надежда Яковлевна, хорошо, буду пробовать, а по поводу анализ что скажете, что нужно, что нет и в какой дозировка. Сразу скажу в планах похудение и планирование беременности(не ранее чем через пол года) поэтому хочется что бы дифицитов не каких не было, тем более с похудением

Витамин Д вы мне так и не сказали- сколько принимаете

Надежда Яковлевна, 10т

Прием 10 000 МЕ (20 капель) лучше разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием 3 месяца с последующим контролем в крови.
И также прием глицината магния 400 мг на ночь также 3 месяца

Фолиевую вы пьёте, но её и нет в анализах

Надежда Яковлевна, фолиевую не пью только назначил гинеколог

Ну вы её же будете пить, значит её дефицита не будет в любом случае, её можно по 400 мкг при планировании беременности постоянно принимать.

ферритин поднять бы, тем более раз к беременности готовитесь.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Надежда Яковлевна, а вот препарат на фото прикрепила, не подходит?

Ой, я такой даже не встречала никогда)
Ферретаб комп кстати с фолиевой кислотой- не написала ?‍♀️ Можно отдельно будет не пить.
В этом препарате сколько железа?

Надежда Яковлевна, прикрепила

фолиевой кислоты хорошая дозировка, а железа маловато. Но можете попробовать месяц приема, если ферритин не подрастет до 33, то нужно будет менять на другой препарат.