Жжение в горле, боль в переносице

Уважаемые врачи, здравствуйте. Уже в течении недели присутствует жжение в горле, иногда смотрю чуть-чуть красное иногда обычное. Не могу связать жжение в горле с изжогой, курю, очень переживаю что это из-за сигарет (думаю на самое страшное и это рак горла🤦‍♂️). боль в переносице , утром все скапливается в носу, в течении дня выделений нет но боль в переносице, немного во лбу, и дышится не прям всем носом, будто что-то есть но совсем не заметно. Больше переживаю за жжение в горле, уже на время курить перестала, но все равно жжение не уходит. Кашля нет, дышать не тяжело. С недавнего времени перешла с электронных сигарет на обычные. Может затяжная болезнь какая-то. Горло не пробовала полоскать, так как на прям больное горло не похоже.

Астма
31 год

Здравствуйте. Приложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила

Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Как давно беспокоят симптомы со стороны носа? Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня астма. Но она в ремиссии. Ничего аллергического не беспокоит

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нет. При наклоне головы в низ, боль не усиливается. Остается такая же. Фото прикреплю

А есть возможность выполнить рентген пазух носа, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, запись только через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Частой причиной ваших симптомов
в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас еще раз попробовала опустить голову. При поклоне перестает болеть голова и переносица

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Поняла, все сделаю, лечением начну.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Вам не ставили ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, фгдс не делала. Но в сентябре было жжение в области грудины, пила таблетки от желчи, врач назначал. Но сейчас не так, именно в горле. Фото прикоепила

Принятый ответ

А горле нет признаков острого воспаления по фото

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней