Консультация лора /

Жжение в горле, боль в переносице — вопрос №2136159

Уважаемые врачи, здравствуйте. Уже в течении недели присутствует жжение в горле, иногда смотрю чуть-чуть красное иногда обычное. Не могу связать жжение в горле с изжогой, курю, очень переживаю что это из-за сигарет (думаю на самое страшное и это рак горла🤦‍♂️). боль в переносице , утром все скапливается в носу, в течении дня выделений нет но боль в переносице, немного во лбу, и дышится не прям всем носом, будто что-то есть но совсем не заметно.
Больше переживаю за жжение в горле, уже на время курить перестала, но все равно жжение не уходит. Кашля нет, дышать не тяжело. С недавнего времени перешла с электронных сигарет на обычные.
Может затяжная болезнь какая-то. Горло не пробовала полоскать, так как на прям больное горло не похоже.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила

ЛОР
Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Как давно беспокоят симптомы со стороны носа? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня астма. Но она в ремиссии. Ничего аллергического не беспокоит
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. При наклоне головы в низ, боль не усиливается. Остается такая же. Фото прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить рентген пазух носа, общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, запись только через две недели
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Частой причиной ваших симптомов
в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас еще раз попробовала опустить голову. При поклоне перестает болеть голова и переносица
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Поняла, все сделаю, лечением начну.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Вам не ставили ГЭРБ?
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс не делала. Но в сентябре было жжение в области грудины, пила таблетки от желчи, врач назначал. Но сейчас не так, именно в горле. Фото прикоепила
Детский ЛОР, ЛОР
А горле нет признаков острого воспаления по фото

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней