Консультация гинеколога /

Вопрос с гинекологу, онкологу. Гиперваскулярное образование — вопрос №2136176

Здравствуйте! Прошу помочь с расшифровкой КТ малого таза. Насколько опасны образования и нужно ли удалять? Кт делала для себя. 39 лет, 1 роды, беременностей и абортов не было. Кт на 17 д. м.ц. Цикл регулярный 30 дней.
Матка в положении anteflexio, размер 117×76 мм.
В области дна, по верхней стенке визуализируется законтурное образование с четкими ровными краями, размер 25х18мм мышечной плотности, без особенностей контрастирования (это наверное миома, о ней я знала давно).
В правых отделах тела матки- гиперваскулярное образование округлой формы, размерами 33х24мм.
В области шейки матки - кистозные образования различными размерами - max до 9×16 мм.
Вдоль правого ребра матки - кистозное образование размерами 21×30мм.
В левом яичнике кистозное образование размерами 19х15мм (фолликул?)
Год назад делала УЗИ малого таза трансабдоминальным способом, и врач кроме небольшой миомы ничего больше не увидела. Пугают именно гиперваскулярное образоаание, что это? Нужно ли удалять? Или можно просто наблюдать. Почему на узи не было видно? И киста вдоль ребра матки? Это же все не миомы? Какие еще методы исследования можно провести?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз под вопросом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В правых отделах матки так же миома, просто активно кровоснабжается, следовательно может быть её быстрый рост.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
В дне так же миома
На шейке матки Наботовы кисты.
Так же доброкачественные образования, лечения не требуют

В левом яичнике фолликул
По правому ребру может быть параовариальная киста
Если она не болит, её просто наблюдаем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили! Я подумала, что это полип (гиперваскулярное образование который). Скажите, а на узи этого не видно? И киста на ребре матки может лопнуть, например и дать кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип располагается в полости матки.
У вас образование в стенке матки.
Киста небольших размеров, она не опасно в плане разрыва