Консультация лора /

Полип и киста — вопрос №3030987

Подросток, 14 лет, плохо дышит нос, сделали мскт, просьба прокомментировать результат и назначить лечение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?

Как долго плохо дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Примерно полгода назад заметила что спит с открытым ртом, боли нет, но говорит что правая ноздря дышит хуже левой, не высыпается

Клиент
Головная боль при полете на самолете, сильная, когда шли на посадку, на взлете не было. Как лучше пролечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом полип в лобной и киста в верхнечелюстной пазухе вряд ли являются причиной ваших симптомов и скорее всего случайная находка на КТ

А вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию вы не исключали?
Клиент
Нет эндоскопом не смотрели, сказали лучше мскт сделать. А как исключить аллергию ? Общий анализ крови в норме, что еще нужно сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
А жидкость в решетчатой кости это опасно? и как ее убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость в единичных ячейках решетчатой кости может быть после перенесенного ОРВИ, это не опсно
Рекомендуемое лечение написала выше
Клиент
Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может еще что то добавить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки воспаления, признаков аллергии нет
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
ЛОР
Здравствуйте, сам диск с исследованием можете сюда прикрепить через файлообменник , нужно его смотреть, описание не подойдёт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, к сожалению пишу с телефона, а снимки на диске. Попробую поискать компьютер завтра.
ЛОР
Хорошо, если получится то я посмотрю, тогда уже можно будет что-то вам порекомендовать
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/nvcx8y9AKaBlog
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
ЛОР
Доброе утро ,по КТ в пазухе справа имеется незначительный отёк и скорее всего полип ( небольшой) , в клетках решетчатого лабиринта отёчно-полипозный процесс . Также по КТ имеются признаки вазомоторного ринита. Лечение в данном случае я бы назначил следующее (без осмотра ) : в ном мометазон по 1 дозе 2р/д на 2-3 недели , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, внутрь попить синупрет 3р/д на 2 недели . Добавить физиолечение .
Клиент
А что именно из физио посоветуете?
ЛОР
Можно ультразвук с гидрокортизоновой мазью например
Клиент
Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может что то еще добавить к лечению?
ЛОР
Здравствуйте, есть признаки бактриальных изменений по риноцитограмме. Место можно добавить трамицент по 1впр 3р/д на 7 дней
Клиент
В таблетках не надо антибиотик? Нос очень плохо дышит, спит с открытым ртом
ЛОР
По исследованиям не показаны антибиотики сейчас. Если на фон лечения консервативного будут жалобы сохраняться или будет ухудшение , тогда нужно будет добавить их
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А расскажите пожалуйста жалобы. Есть ли насморк постоянный? Нет ли аллергии?Как давно не дышит нос? Чем то лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, соплей как таковых нет, есть сухая заложенность, аллергии вроде бы никогда не было, никакого лечения не получал. Недавно летали в отпуск и во время снижения самолета, то есть когда приземлялись, была сильная головная боль, на взлете не было
Клиент
Не дышит нос примерно полгода. И когда были на осмотре у Лора она сказала что справа атрофирована слизистая, типа даже видно белый хрящ
Детский ЛОР, ЛОР
Атрофии в таком возрасте быть не может.А не дышит нос с обеих сторон или с одной?
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу головных болей при смене давления во время полёта можно сказать это норма иак как каждый человек реагирует по разному,кто то хорошо переносит,а у кого то может и отит возникнуть либо головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Из антибиотиков препарат выбора Амоксиклав, какой вес у ребёнка и нет ли аллергии на пенициллины?
Клиент
В октябре Флемоксин, Цефтриаксон и Сумамед (лежал в стационаре с ангиной, после этого и начались проблемы с носом), в феврале Сумамед. Аллергии нет на пенициллины. Ну как то плоховато с двух сторон дышит, но особенно справа
Клиент
Вес у него 70 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Вес пожалуйста напишите для расчёта дозы
В случае задоженности рекомендовано нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Обследуйтесь на аллергию,сдайте респираторную панель аллергенов( кровь из вены)
Дезририт препарат накопительный, сразу эффекта не даст,нужен длительный курс
При заложенности носа полёты небезопасны.Перед взлетом и посадкой использовать за 10 мин сосудосуживающий спрей
Во время полёта рассасывать леденцы,жевать жвачку,пить из трубочки или мелкими глотками чтобы в слуховой трубе выраанивалось давление

Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч ,во время еды
КТ повторить через год,желательно в той же клинике для сравнения размеров
Клиент
Спасибо за подробный ответ
Клиент
Извините пожалуйста, я перепутала, в феврале он пил доксициклин а не Сумамед, все равно тогда Амоксиклав можно сейчас пропить?
Клиент
Доксициклин нам назначил врач в тайланде, он ногу там порезал, не для носа
Клиент
И почему же после стольких антибиотиков у него до сих пор какая то жидкость? ( Думаете Амоксиклав справится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав это препарат,который работает на микрофлору носа
Клиент
Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может еще что то к лечению добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Общий иммуноглобулин Е соответствует норме
Риноцитограмма соответствует вашему состоянию носа
Никакое физиооечение не проводите без очных назначений,это не шутки. Не рекомендуется.
Клиент
Амоксиклав и Назонекс оставляем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,эти препараты нужно пока продолжать
Клиент
Хорошо, я поняла по лечению. А по анализам получается аллергии у нас нет? Просто мне надо решить вопрос с кошкой, можно ли ее оставить
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению иммуноглобулин Е и риноцитограмма при хороших показателях не исключают аллергию
Самое доставерное это сдать кровь на респираторную панель: кошка,дом пыль,плесень,собака,перо
Клиент
Понятно, а можно сдавать во время лечения? Назонекс и Амоксиклав не смажут картину?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не скажут так как аллергия либо есть,либо нет в крови и препараты эти не помешают.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно использовать местные антибиотики трамицент в том числе,вы снесёт всю флору нормальную в носу и они не дадут эффекта
Ваша риноцитограмма не бактериальная,а соответствует процессу ,который формируется на фоне постоянной заложенности (((( так залечить можно просто
Клиент
Я даю только Амоксиклав, в нос аквамарис и Назонекс. Этого достаточно?
Клиент
А от чего нос заложен если это не бактериальное? Иг е в норме, на кошку сдали, результата пока нет. Но у него это началось после ангины в октябре, с тех пор плохо дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Да,этого достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулин Е не исключает аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
По МСКТ есть жидкость в ячейках решетчатой пазухи,что является показаниям для назначения антибиотикотерапии
В лобной пазухе небольшой полип,если не даёт симптомов( боль,давление и прочее) ,то просто наблюдаем.Также в гайморовой пазухе киста,это шарик с содержимым,небольшая, при отсутствии симптомов подлежит наблюдения,ничем не опасна.
Клиент
Здравствуйте, а какие антибиотики нужно пропить? А если есть жалобы (головная боль при полетах в самолете, невысыпания по ночам) то что с ними можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Про головную боль вам ответила,по поводу невысыпания,здесь только вам решать...Это уже режимный момент,организму нужен отдых не менее 8ч.
Клиент
Да, я понимаю, но если дышать ртом, а не носом, то и за 8 часов не выспишься мне кажется. Удалять их не нужно пока? Или Назонекс побрызгать чтобы уменьшились кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Д,Назонекс или Дезририт я бы до 2 мес рекомендовала
Понимаю,что дыхание затруднено и спать плохо,пока начните лечение и Тизин будет снимать отёк,можно 5-7 дней
Далее должен накопителя Назонекс и начать действовать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Можете загрузить диск с Кт в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

По описанию имеется киста правой верхнечелюстной пазухи, маленького размера, обычно обнаруживается случайно, так как никакой симптоматики не дает. Лечить её никак не нужно.

Небольшой полип в лобной пазухи. Обычно при их обнаружении стоит исключить аллергическую реакцию. Ребёнок не аллергик?

Жидкость в ячейках решетчатой кости возникает обычно на фоне затяжного насморка.
Принятый ответ
Клиент
Я завтра попробую прикрепить диск. Нет, аллергий не было, но завтра сдадим кровь на кошку, у нас она живет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Как загрузите отметьте пожалуйста

Сразу на кошку не стоит сдавать, так как аллергенов очень много и не факт, что это кошка.
Вначале стоит сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) и кровь на IgE общий. При подозрении на аллергию по этим анализам сдают расширенную аллергопанель protia или alex2
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/nvcx8y9AKaBlog
Клиент
Здравствуйте, выложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом все тожеьсамое, но в ячейках решетчатой кости все таки не жидкость, а больше за отёк признаков.

Стоит исключить аллергическую реакцию при такой картине.
А для носа можно использовать морскую воду аквамарис эктоин (уменьшает проявления аллергической реакции) 3 раза в день и после неё назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
А как исключить что это аллергия? Мы сегодня сдали ig e общий, если он придет в норме это будет означать что аллергии точно нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмму ещё сдают (это мазок из носа на клеточный состав)
Клиент
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новые анализы, все таки чем нам лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
IgE хороший, в риноцитограмме нет большого количества эозинофилов, что исключает аллергическую природу.

Сильное увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов указывает на воспаление в носу. Есть небольшое количество флоры, что может говорить о бактериальном воспалении.

Сейчас какие есть жалобы на нос.?
Клиент
Заложенность, спит с открытым ртом, больно летать на самолете, болит справа поллица
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом с такой картиной обычно антибиотик назначают курсом.
Ничего не принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Доксициклин в феврале
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Препарат выбора в таких случаях аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Но перед курсом антибиотика обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , киста в пазухе и полип небольшого размера , как правило , такие жалобы они не вызывают , чаще случайная находка .
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы оак и срб .
В нос можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)