Полип и киста

Подросток, 14 лет, плохо дышит нос, сделали мскт, просьба прокомментировать результат и назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?

Как долго плохо дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно полгода назад заметила что спит с открытым ртом, боли нет, но говорит что правая ноздря дышит хуже левой, не высыпается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль при полете на самолете, сильная, когда шли на посадку, на взлете не было. Как лучше пролечиться?

В целом полип в лобной и киста в верхнечелюстной пазухе вряд ли являются причиной ваших симптомов и скорее всего случайная находка на КТ

А вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию вы не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет эндоскопом не смотрели, сказали лучше мскт сделать. А как исключить аллергию ? Общий анализ крови в норме, что еще нужно сдать?

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жидкость в решетчатой кости это опасно? и как ее убрать?

Жидкость в единичных ячейках решетчатой кости может быть после перенесенного ОРВИ, это не опсно
Рекомендуемое лечение написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может еще что то добавить к лечению?

По риноцитограмме признаки воспаления, признаков аллергии нет
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, сам диск с исследованием можете сюда прикрепить через файлообменник , нужно его смотреть, описание не подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к сожалению пишу с телефона, а снимки на диске. Попробую поискать компьютер завтра.

Хорошо, если получится то я посмотрю, тогда уже можно будет что-то вам порекомендовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/nvcx8y9AKaBlog

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Доброе утро ,по КТ в пазухе справа имеется незначительный отёк и скорее всего полип ( небольшой) , в клетках решетчатого лабиринта отёчно-полипозный процесс . Также по КТ имеются признаки вазомоторного ринита. Лечение в данном случае я бы назначил следующее (без осмотра ) : в ном мометазон по 1 дозе 2р/д на 2-3 недели , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, внутрь попить синупрет 3р/д на 2 недели . Добавить физиолечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что именно из физио посоветуете?

Можно ультразвук с гидрокортизоновой мазью например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может что то еще добавить к лечению?

Здравствуйте, есть признаки бактриальных изменений по риноцитограмме. Место можно добавить трамицент по 1впр 3р/д на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таблетках не надо антибиотик? Нос очень плохо дышит, спит с открытым ртом

По исследованиям не показаны антибиотики сейчас. Если на фон лечения консервативного будут жалобы сохраняться или будет ухудшение , тогда нужно будет добавить их

Принятый ответ

Здравствуйте
А расскажите пожалуйста жалобы. Есть ли насморк постоянный? Нет ли аллергии?Как давно не дышит нос? Чем то лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, соплей как таковых нет, есть сухая заложенность, аллергии вроде бы никогда не было, никакого лечения не получал. Недавно летали в отпуск и во время снижения самолета, то есть когда приземлялись, была сильная головная боль, на взлете не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не дышит нос примерно полгода. И когда были на осмотре у Лора она сказала что справа атрофирована слизистая, типа даже видно белый хрящ

Атрофии в таком возрасте быть не может.А не дышит нос с обеих сторон или с одной?
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?

По поводу головных болей при смене давления во время полёта можно сказать это норма иак как каждый человек реагирует по разному,кто то хорошо переносит,а у кого то может и отит возникнуть либо головная боль

Из антибиотиков препарат выбора Амоксиклав, какой вес у ребёнка и нет ли аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре Флемоксин, Цефтриаксон и Сумамед (лежал в стационаре с ангиной, после этого и начались проблемы с носом), в феврале Сумамед. Аллергии нет на пенициллины. Ну как то плоховато с двух сторон дышит, но особенно справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес у него 70 кг

Вес пожалуйста напишите для расчёта дозы
В случае задоженности рекомендовано нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Обследуйтесь на аллергию,сдайте респираторную панель аллергенов( кровь из вены)
Дезририт препарат накопительный, сразу эффекта не даст,нужен длительный курс
При заложенности носа полёты небезопасны.Перед взлетом и посадкой использовать за 10 мин сосудосуживающий спрей
Во время полёта рассасывать леденцы,жевать жвачку,пить из трубочки или мелкими глотками чтобы в слуховой трубе выраанивалось давление

Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч ,во время еды
КТ повторить через год,желательно в той же клинике для сравнения размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, я перепутала, в феврале он пил доксициклин а не Сумамед, все равно тогда Амоксиклав можно сейчас пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доксициклин нам назначил врач в тайланде, он ногу там порезал, не для носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И почему же после стольких антибиотиков у него до сих пор какая то жидкость? ( Думаете Амоксиклав справится?

Да,можно Амоксиклав

Амоксиклав это препарат,который работает на микрофлору носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста новые анализы, риноцитограмма и иммуноглобулин е. Может еще что то к лечению добавить?

Здравствуйте
Общий иммуноглобулин Е соответствует норме
Риноцитограмма соответствует вашему состоянию носа
Никакое физиооечение не проводите без очных назначений,это не шутки. Не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав и Назонекс оставляем?

Да,конечно,эти препараты нужно пока продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла по лечению. А по анализам получается аллергии у нас нет? Просто мне надо решить вопрос с кошкой, можно ли ее оставить

К сожалению иммуноглобулин Е и риноцитограмма при хороших показателях не исключают аллергию
Самое доставерное это сдать кровь на респираторную панель: кошка,дом пыль,плесень,собака,перо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, а можно сдавать во время лечения? Назонекс и Амоксиклав не смажут картину?

Нет,не скажут так как аллергия либо есть,либо нет в крови и препараты эти не помешают.

Не нужно использовать местные антибиотики трамицент в том числе,вы снесёт всю флору нормальную в носу и они не дадут эффекта
Ваша риноцитограмма не бактериальная,а соответствует процессу ,который формируется на фоне постоянной заложенности (((( так залечить можно просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю только Амоксиклав, в нос аквамарис и Назонекс. Этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего нос заложен если это не бактериальное? Иг е в норме, на кошку сдали, результата пока нет. Но у него это началось после ангины в октябре, с тех пор плохо дышит

Да,этого достаточно

Иммуноглобулин Е не исключает аллергию

По МСКТ есть жидкость в ячейках решетчатой пазухи,что является показаниям для назначения антибиотикотерапии
В лобной пазухе небольшой полип,если не даёт симптомов( боль,давление и прочее) ,то просто наблюдаем.Также в гайморовой пазухе киста,это шарик с содержимым,небольшая, при отсутствии симптомов подлежит наблюдения,ничем не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какие антибиотики нужно пропить? А если есть жалобы (головная боль при полетах в самолете, невысыпания по ночам) то что с ними можно сделать?

Про головную боль вам ответила,по поводу невысыпания,здесь только вам решать...Это уже режимный момент,организму нужен отдых не менее 8ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, но если дышать ртом, а не носом, то и за 8 часов не выспишься мне кажется. Удалять их не нужно пока? Или Назонекс побрызгать чтобы уменьшились кисты?

Д,Назонекс или Дезририт я бы до 2 мес рекомендовала
Понимаю,что дыхание затруднено и спать плохо,пока начните лечение и Тизин будет снимать отёк,можно 5-7 дней
Далее должен накопителя Назонекс и начать действовать

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете загрузить диск с Кт в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

По описанию имеется киста правой верхнечелюстной пазухи, маленького размера, обычно обнаруживается случайно, так как никакой симптоматики не дает. Лечить её никак не нужно.

Небольшой полип в лобной пазухи. Обычно при их обнаружении стоит исключить аллергическую реакцию. Ребёнок не аллергик?

Жидкость в ячейках решетчатой кости возникает обычно на фоне затяжного насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра попробую прикрепить диск. Нет, аллергий не было, но завтра сдадим кровь на кошку, у нас она живет

Как загрузите отметьте пожалуйста

Сразу на кошку не стоит сдавать, так как аллергенов очень много и не факт, что это кошка.
Вначале стоит сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав) и кровь на IgE общий. При подозрении на аллергию по этим анализам сдают расширенную аллергопанель protia или alex2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/nvcx8y9AKaBlog

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выложила

В целом все тожеьсамое, но в ячейках решетчатой кости все таки не жидкость, а больше за отёк признаков.

Стоит исключить аллергическую реакцию при такой картине.
А для носа можно использовать морскую воду аквамарис эктоин (уменьшает проявления аллергической реакции) 3 раза в день и после неё назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как исключить что это аллергия? Мы сегодня сдали ig e общий, если он придет в норме это будет означать что аллергии точно нет?

Риноцитограмму ещё сдают (это мазок из носа на клеточный состав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новые анализы, все таки чем нам лечиться?

IgE хороший, в риноцитограмме нет большого количества эозинофилов, что исключает аллергическую природу.

Сильное увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов указывает на воспаление в носу. Есть небольшое количество флоры, что может говорить о бактериальном воспалении.

Сейчас какие есть жалобы на нос.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность, спит с открытым ртом, больно летать на самолете, болит справа поллица

В целом с такой картиной обычно антибиотик назначают курсом.
Ничего не принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доксициклин в феврале

Препарат выбора в таких случаях аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Но перед курсом антибиотика обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте , киста в пазухе и полип небольшого размера , как правило , такие жалобы они не вызывают , чаще случайная находка .
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы оак и срб .
В нос можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)