Расшифровка результатов анализов
Инвалид 1 группы, в анамнезе, хроническая почечная недостаточность, миокардит, удалена предстательная железа, выведен катетер для спуска мочи, болезнь жкт, болезни суставов, гипертония, , сейчас жалобы на кратковременное внезапное повышение давления или резкое полуобморочное сознание
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите давление повышается до каких цифр?
Александр Юрьевич, до 170/100, обычное 120/80
По общему анализу крови есть признаки анемии средней степени тяжести.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
По общему анализу мочи есть признаки воспалительного процесса , на фоне этого повышено СОЭ и С-реактивный белок.
Рекомендую Вам начать принимать Монурал единоразово на ночь один раз , Канефрон по 2 капсуле 2 раза в сутки на 1 месяц.
Обязательно проконсультироваться с Врачом-урологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое давление и пульс рабочие и до каких значений повышается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Светлана, добрый день
По анализам:
1. По общему анализу мочи признаки бактериальной инфекции- инфекции мочевыводящих путей. Анализ собирался с соблюдением условий сбора ли?
Обострением хронического пиелонефрита может быть.
По лечению: фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
Вообще и антибиотик требуется по такому анализу.
2. Причиной полуобморочного состояния является анемия средней степени тяжести железодефицитная гипохромная.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки анемии средней степени тяжести, но ферритин у вас в норме, значит препараты железа не нужны. Анемия может быть из-за дефицита В12 или В9. Рекомендую проверить их уровень. Если показатели в норме, вероятнее всего анемия хронических заболеваний. Для повышения уровня гемоглобина в таких случаях используют препараты эритропоэтина. В ОАМ признаки воспалительного процесса. Но возможно есть погрешности сбора из-за забора мочи из катетера. Рекомендую сдать посев мочи, если что-то высеется в диагностически значимом титре, пролечиться по посеву. Сейчас можно начать прием растительных уросептиков: канефрон, цистон, нефростен по 2др.3р/сут-1мес. Немного повышена глюкоза. Это преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваеваемых углеводов+ метформин 1000мг 1р/сут утром. Снижен альбумин, креатинин. Необходимо обогатить рацион за счет белка: яйца, рыба, мясо, творог. Можно использовать белковые коктейли, например нутридринк.До каких цифр повышается АД? На постоянной основе препараты от АД принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче и крови признаки бактериальной инфекции, может быть ассоциированно с катетером, соблюдаете условия по смене?
Срб, соэ, ферритин высокие - маркеры воспаления
Необходим прием антибиотика в данном случае, можно рассмотреть широкого спектра антибиотик - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Монурал 3 гр однократно
Канефрон по 2 табл 3 раза в день 1 Месяц
Питье фитоуросептиков - бруснивер
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия средней степени, ферритин скорее ложнонормальный из-за воспаления
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Причина предобморочного состояния связана с анемией, ее нужно начать лечить.
Давление может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей, дневник давления ведется?