Консультация педиатра /

Красные пятна на теле у ребёнка — вопрос №2136388

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочке 10 месяцев. 9 мая у дочки поднялась высокая температура, 10 мая нас увезли на скорой в инфекционное отделение, поставили диагноз "Ринофаринготоннзелит", лечили антибиотиками (амоксициллин суспензия), спустя три дня температура спала и нас выписали. По приезду началась диарея, рвота, поднилась температура, начали давать "Энтерефурил, смекту, регидрон", потом назначили "креон". В дальнейшем рвота прошла, температура спала и нас начало сильно обсыпать, сначала на щеках появились красные пятнышки, далее продолжилось обсыпания на груди, на ногах (в общем все тело). После мы вызвали неотложную помощь, нас снова положили в инфекционное отделение закрытого типа. Мы узнали что 10 го числа у нас был контакт с корью, но нам врач педиатр в больнице корь не подверждают, а ставят аллергическую реакцию и лечат антигистаминными препаратами (ставят укол 2 раза в день - супрастин, дают капли "Цетиризин" и активированный уголь). Лежим в больнице уже 3 дня и никакого эффекта. Очень боимся что у нас " Корь" или какая нибудь другая опасная болезнь. Очень сильно нуждаемся в вашей помощи и консультации. Фото сыпи прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте.
Пока фото не прикрепилось.

Сейчас температура в норме?
Беспокоит только сыпь?
Как общее состояние ребенка ?
Рвоты , жидкого стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Температура в норме, сыпь зудит (когда ставят укол, зуд проходит), рвоты нету, стул жидковатый (так как скорее всего питается в основном грудным молоком)

Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепил
Педиатр
У ребенка брали анализы для исключения кори? Если вы в стационаре, то , скорее всего, должны были исключить эту инфекцию, тем более был контакт.
Что по общему анализу крови?

Также такое могло быть , если у ребёнка инфекционный мононуклеоз и лечили антибиотиками пенициллинового ряда, как проявление токсико-аллергической реакции, тогда лечение антигистаминными оправдано.
Клиент
Залина Анатольевна, со слов супруги сказали что анализы в общем хорошие, конкретно не сказали, сказали что более подробный анализ будет готов после обеда. Но врач сказал что кори нет. Как долго будет держаться сыпь? Опасны ли осложнения? Крема никакие не назначили, придерживаемся диеты
Клиент
Залина Анатольевна, [21.05, 16:59] Руслан: Известен только ОАК по нему все в норме, лейкоциты 4,7
обширная формула крови сказали будет известна завтра
Когда мы лежали с ринофаринготонзиллитом у нас также брали кровь, по которой было известно, что никакого воздействия на внутренние органы не было
Педиатр
Значит, анализы на корь брали и исключили,поэтому не переживайте.

Сыпь может быть до 7-10 дней.
Но нужно посмотреть анализы, чтобы понять, какая причина сыпи.

Если кожа у ребенка сухая, то можно наносить эмоленты- Эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и т.д.
Если нет сухости, то не нужно ничего наносить.
Достаточно приема антигистаминных.

Клиент
Залина Анатольевна, забыл сказать, что у нас появился еще легкий кашель
Педиатр
Насморк есть? Или повышенное слюноотделение? Может быть прорезываются зубки?
Клиент
Залина Анатольевна, когда сыпь только нарастала у нас было чихание по 2 раза и текли прозрачные сопли
Сейчас все прекратилось. Зубки возможно, посмотреть не даёт
Педиатр
Может быть проявление вирусной инфекции, в том числе.

Как будут готовы анализы, попросите сфотографировать, прикрепите , посмотрим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Его рекомендую заменить на Полисорб. Смекту отменить - не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Не вижу смысла колоть ребёнку Супрастин - стрессировать уколами, тем более что даёте капли Цетиризин - два гистаминоблокатора много. Рекомендую оставить пероральный. Ребёнку сделали экстренную вакцинацию от кори? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Прививку от кори экстренно не ставили, смекту мы уже давно перестали пить, про полисорб врачу сказали. Спасибо