Консультация гинеколога /

Прием дюфастона — вопрос №213663

Добрый день! Мне 34 года, беременность 9 недель, две недели назад лежала в больнице на сохранении (однократно были небольшие мажущие выделения). УЗИ на 7 неделе: в полости матки одно полное яйцо, СДВ 31мм, эмбрион один, КТР-7мм, ЧСС-164уд, желточный мешок3.2мм, длина ш.матки 39.7мм,ЖТ-15.4мм, гипертонуса -нет. В стационаре врач назначила мне пить дюфастон по 1.5 таблетки три раза в день, т. к.
малое ЖТ. Сказала дозу до 16 недель снижать нельзя. Вчера стала на учет к своему гинекологу, она сказала уже сегодня сразу снижать прием дюфастона по 1 таблетке 3р.день. К слову сказать у меня ужасная горечь во рту, и с каждым днем все сильнее и сильнее, я предполагаю, что это от дюфастона. У меня два вопроса:
1. Можно ли сразу уменьшить дозу дюфастона на 1.5 таблетки в сутки, не повлечет ли это последствий?
2. Можно ли заменить прием дюфастона на свечи утрожестан, и если да, то по какой схеме?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вы можете перейти на прием дюфастона по 1 т 2 раза в сутки, этого вполне достаточно при отсутствии кровянистых выделений! На утрожестан тоже можете перейти по 200 мг 2 раза в сутки вводить во влагалище в течение недели, а затем вообще можно перейти на 200 мг на ночь и этого будет достаточно!
На самом деле данные препараты повышаю процент вынашивания на таких сроках при привычном выкидыше, это когда убыло 2 выкидыша подряд, во всех остальных случаях их назначение не имеет преимущества! Но учитывая что были кровянистые выделения и Вам их назначали - принимайте дальше! Но сильно не волнуйтесь в плане дозировки!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В таких больших дозах прогестерона нет необходимости, писала Вам в Вашем прошлом вопросе. Спокойно переходите на дюфастон 3 раза в день, по 1 через 8 часов, можно перейти утрожестан 200 мг 2 раза в день утром и вечером через 12 часов, после УЗИ 1 скрининга перейти или на утрожестан 200 мг на ночь или на 2 таблетки дюфастона в сутки. Когда последний раз сдавали кровь на АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфатазу, ГГТП?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, АЛТ-14.1,АСТ-20.4,билирубин общий-14.5,билирубин прямой-2.3, других показателей нет. Я просто очень переживаю, врач из стационара сказала, если понижу дозу дюфастона, опять попаду в стационар, хотя я сейчас себя хорошо чувствую, за исключением горечи во рту и тошноты.
Акушер, Гинеколог
Печеночные ферменты в норме, учитывая жалобы сдайте ещё щелочную фосфатазу и ГГТП. Ничего страшного не случится! Нет таких лечебных доз, которые Вам были назначены. Спокойно переходите на 3 таблетки в сутки. Горечь во рту и тошнота может быть проявлением токсикоза. Сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Ольга, воды пью до 1 литра в день, больше не могу.
Акушер, Гинеколог
Очень мало, обязательно пить воду, не менее 2 литров в день, через не хочу, потом привыкните. Увеличивается количество циркулирующей крови в связи с беременностью практически в 2 раза, недостаточное поступление в организм воды это риск тромбозов. Утром после пробуждения 2 стакана теплой воды, чтобы разбудить желудочно кишечный тракт, стакан на ночь, остальное распределяйте в течении дня. Начнёте пить воду будете чувствовать себя лучше.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, обязательно перейду на 2 литра воды и сдам все необходимые анализы. Еще раз спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на утрожестан 200мг 1р.день вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, можно уйти на три таблетки в день , затем на две таблетки, вы не нуждаетесь в таких дозах дюфастона; если жалобы на горечь сохранятся, переходите на утрожестан вагинально ( зависит на какой дозировке дюфастона вы будете)
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно спокойно перейти на дюфастон 1т 2 раза в день