Стоит ли принимать дюфастон , если не знаю точно ли была овуляция

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, как лучше поступить🙈 В апреле месяце мне поставили заключение разные врачи- Ранний климакс/истощение яичников (а мне 30 лет только недавно исполнилось ) После ЗГТ эстрожель с 5 по 21 день цикла , и с 16 по 25 утрожестан(от него мне не хорошо, дюфастон лучше переношу), яичники все равно слабо работали, эндометрий слабо нарастал, но месячные были. С этого цикла с 14 июля , я добавила Актиферт гино , и так же стираю пока что эстрожель. Сегодня 16 день цикла, и надо бы начать прием дюфастона, но, у меня вопрос, стоит ли его принимать, если наконец-то спустя долгое время у меня вырос доминантный фолликул на 14 день цикла, я делала узи, прикрепляю фото. Смог ли он уже лопнуть, если два дня назад был 19мм? Узистка меня очень давно знает, сказала что точно лопнет, что шейка открыта(хотя в узи не указала, мы говорили в то время, когда она печатала)) мы планируем ребенка, и хочется знать, если я сегодня не приму дюфастон, так как не уверена лопнул ли он, не наврежу ли я ? И эндометрий такой большой, это точно норма ? Спасибо заранее 🌸🌸🌸

30 лет

Здравствуйте! Да, Дюфастон нужно начать, он обязан нужен, учитывая приём эстрогенов, тем более он не будет влиять на овуляцию в данном случае. Было бы хорошо сегодня сделать УЗИ и посмотреть, вышел ли тот доминантный фолликул и произошла ли овуляция, если нет, то можно уколоть ХГЧ 5000ед*1р в/м однократно. И Дюфастон в данном цикле лучше принимать с 16д.м.ц. до дня ожидаемой менструации, чтобы не бели резкого снижения прогестерона, если вдруг наступит беременность. Если менструация началась, то прекратить приём, если нет, то сделать тест на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ, записалась к какому-то узисту, не знаю его, надеюсь правильно увидит - вышел или нет. А дюфастон принимать по какой день цикла, если все-таки он вышел? И допустим, в забеременела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, и еще, подскажите, а актиферт-гино продолжать принимать? Он стимулирует , чтобы фолликул лопнул?

Принимать по 1т*2р в день с 16д.м.ц. до дня ожидаемой менструации, если она пришла, то отменяете, если нет, то ещё три дня пьёте и делаете тест. Актиферт принимайте, он хорошо влияет на яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо ?? просто, получается до дня менструации, принимать еще 14 дней примерно? Или до 25 дня цикла ? Или на 25 день цикла сделать тест просто , но он же может и не показать ? или хгч сдать лучше тогда уже на 24 день к примеру?

Да, принимайте ещё 14 дней, потом сдайте В-ХГЧ, если будет отрицательным, то отмените, если положительным, то ещё три дня пьёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, прикрепила еще одно узи, сейчас сделала, овуляции еще не было, фолликул не лопнул, вырос немного стал 20мм и появился еще один, 14 мм. как стимулировать его, чтобы лопнул? Есть какие-то способы, кроме укола??

Принятый ответ

Нет, только уколы, либо ХГЧ 5000ед, либо Овитрель 6500ед в/м

Добрый день
У вас хороший эндометрий:)
Дюфастон имеет смысл принимать, так как Вы все таки принимаете эстрогены. Вреда он точно не принесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, а как вы считаете , он может сбить овуляцию? Если ее еще нет, а я начну принимать? Бывают ли случаи, когда фолликул стал обратно уменьшаться из-за приема дюфастона?

Принятый ответ

Нет, он не может ее сбить. Если овуляции дано произойти, она будет.
Дюфастон на нее никак не повлияет, не переживайте!
Он только может повысить уровень прогестерона в крови, если вдруг будете сдавать после овуляции, к примеру.