Консультация инфекциониста /

Нужно ли лечение — вопрос №2136936

Болела ангиной затяжной в январе и долечивала в феврале, после были боли в спине и в шее (сохраняются до сих пор), боли то возникают, то пропадают, сейчас боль в лице по тройничному нерву и в шее
Сдала интерлейкин 8,6,18
Интерлейкин 8 повышен ( спонтанный и индуцированный)
Сдала на вирусы ПЦР слюны количественный
Нашли Эпштейн Барр 1,3 на 10*4
И вирус герпеса 6 типа 7,5 на 10*2
Нужно ли их пролечивать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, прием Комбилипена по 1 таб в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Боли у вас с этими вирусами не связаны. Скорее всего они возникли в результате шейного остеохондроза.
Из вирусов может быть активация вируса герпеса 3 типа, то есть развитие опоясывающего герпеса без высыпаний.
Сдайте кровь на антитела к этому вирусу.
Пока принимайте витамины группы В (мильгамма), НПВС (найз), для желудка омез на ночь.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Слюна на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на 6 тип
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а цитомегаловирус тоже надо ? Он просто в слюне не обнаружен
Инфекционист, Гепатолог
Да, лучше сдать
Отсутсвие в слюне не гарантирует, что в организме нет цмв
Клиент
Ирина Владимировна, как я поняла, сдаю:
ПЦР крови к Эпштейн-барр к нему же ig G и М
ПЦР крови к ЦМВ и igМ к нему
ПЦР крови к 6 типу
Правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пцр крови количественное определение
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Этими вирусами инфицировано более 90% людей на Земле, заражение обычно происходит в раннем детстве, при первичном эти вирусы могут вызывать симптомы (детскую розеолу, неясную лихорадку или инфекционный мононуклеоз). далее пожизненно остаются в организме, но не вызывают симптомов, если у человека нормальный иммунный статус.
Обнаружение ДНК этих вирусов в слюне говорит лишь о том, что Вы этими вирусами инфицированы. Это не опасно, не является показателем их активности и не требует лечения.