Консультация психотерапевта /

Коплю негатив в себе. — вопрос №2137016

Здравствуйте, решил заняться давней проблемой связанной со вспышками гнева. Долгое время нахожусь в относительно стабильном состоянии, с чутком тревоги неуместной или глобальной, необоснованной радости. В целом нормально, но как будто бы нейромедиаторы пошаливают.
В общем, пишу потому что сорвался на жену недавно, наорал и начал обвинять. Обычно общение у нас достаточно ровное и даже часто смеемся и разговариваем по душам, но в этот раз как будто я вспомнил все что меня в ней не устраивает и в аффекте "вывалил" все на нее.
Сейчас мне жаль, что так все вышло, я извинился за это поведение и попытался ей объяснить, что она не виновата. Она молчит и я ее понимаю.
Я не хочу чтобы подобное повторялось. Чувствую себя очень виноватым.
Перед тем как пойду к психологу может здесь услышу что-то ценное.
В детстве отчётливо помню моменты , когда мать срывалась на меня по пустякам и если я начинал плакать под угрозой ударить еще сильнее повторяла * Не Реви!* столько раз, пока у меня это не получалось, не знаю важно это или нет, но думаю важно.
Почти не пью алкоголь, не курю, никакими з.п. не увлекаюсь.
Прошу вашего мнения, спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ничего явного не ощущаю.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Пока что-то определенное что-то сказать сложно. У Вас есть чувство тревоги сейчас? Вы устали и из-за этого сорвались на жену? Или Вам всегда сложно держать аффект?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, тревоги не было. Она есть в принципе спонтанная, средняя по выраженности. 4 дня назад приобрел препарат Селанк , он из разряда анксиолитиков , но в свободной продаже.
Тревога ушла от слова совсем, общее настроение улучшилось, уверенность , но и агрессивность в моменте тоже. Как будто тревога сковывала, а ушла и полезло другое.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно, Вы просто переработали. Неврная система "устала". И Вы не держите аффект. Тут можно селанк пропить, магне В6, комплекс витаминов. Побольше отдыхать. + подключить психотерапию. Чтобы научиться выражать эмоции. И тогда всё будет отлично.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы правильно решили, что нужна помощь специалиста, так как с эмоциями работать надо. Судя по всему в какой момент вы просто выпихиваете.
Однозначного/одинакового ответа тут к сожалению нет. Каждый психический аппарата индивидуальная, можно дать общие советы по работе с эмоциями. Рекомендую начать более глубинную терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Несмотря на то, что Вы с женой общаетесь спокойно и нормально, но Вы сдерживаете в себе эмоции, не высказываете сразу свои недовольства, поэтому в Вас всё это и накопилось. Психолог расскажет подробнее как экологично это сделать.