Консультация психиатра /

Антидепрессанты пустышка? — вопрос №2956811

Добрый день! Прохожу лечение антидепрессантами. ПТСР после потери ребенка, тревожно-депрессивно проявляется. Работаю с психологом.
Вокруг все ругают, что я должна научиться сама справляться с проблемами, без таблеток. Куча видео попадаются на тему, что после отмены антидепрессантов все вернется обратно, что они пустышка и не лечат. Мне всего 27. Ощущение, что жизнь закончена и я в этом застряла навсегда. Улучшения от таблеток есть, медленно все становится хорошо. Но этот страх из-за всех этих видео и слов меня донимает.
Причем рядом со мной много людей, которые пили антидепрессанты всего 1 раз в жизни и больше к ним не возвращаются. Но я боюсь, что я слабая морально и теперь всю жизнь буду сидеть на этих таблетках. Правда ли, что антидепрессанты никак не лечат?
Врач меня ругает, говорит, что это все не правда, не нужно слушать этот бред, что у нее у самой опыт приема 1 раз и что все будет хорошо. К расстройству скорее всего привел гормональный сбой после резкого прерывания беременности (ЗБ) и ковид

Возраст: 27

Психиатр
Добрый день! Потеря ребенка — это огромная травма, и то, что вы сейчас проходите лечение, работаете с психологом и ищете ответы, говорит о вашей силе и желании справиться с ситуацией.
Антидепрессанты — это не «пустышка». Они действительно помогают восстановить баланс нейротрансмиттеров (например, серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, что способствует улучшению настроения, снижению тревоги и восстановлению эмоционального фона. Однако важно понимать, что:атидепрессанты не решают проблемы сами по себе. Они создают биохимическую основу для того, чтобы вы могли работать над своим состоянием (например, с помощью психотерапии), они не вызывают зависимость, но их отмена должна быть постепенной, чтобы избежать синдрома отмены, эффект наступает постепенно:2-4 недели от начала приема.
Ваш врач прав: антидепрессанты — это часть лечения, и они действительно помогают. Важно не сравнивать себя с другими, так как каждый организм и каждая ситуация уникальны.
Страх «сидеть на таблетках всю жизнь»
Этот страх очень распространен, но вы пережили тяжёлую острую психическую травму (потерю ребенка) и гормональный сбой. Сейчас ваша задача — восстановиться. Возможно, через некоторое время вы сможете постепенно снизить дозу и отказаться от препаратов, не нужно будет принимать их всю жизнь.
К сожалению, многие люди до сих пор считают, что депрессия и тревога — это «слабость» или «лень». Они не понимают, что это реальные заболевания, которые требуют лечения. Важно помнить, что ваше здоровье — это ваша ответственность. Вы не обязаны оправдываться перед кем-то за то, что лечитесь. Чувство, что жизнь закончена часто возникает при депрессии и ПТСР. Но важно понимать, что это симптом болезни, а не реальность. Вы уже замечаете улучшения от лечения — это значит, что вы на правильном пути. Жизнь не закончена, просто сейчас вы в процессе восстановления.
Вы упомянули, что к расстройству мог привести гормональный сбой после замершей беременности и ковид. Это важный момент: гормональные изменения после беременности действительно могут сильно влиять на эмоциональное состояние, ковид также может вызывать длительные последствия, включая тревогу и депрессию.
Вы молоды, и у вас есть все шансы на полноценную жизнь. Сейчас вы в процессе восстановления, и это требует времени. Но вы уже делаете важные шаги:принимаете антидепрессанты, работаете с психологом.
Это говорит о вашей силе и желании справиться. Не сдавайтесь, и помните, что вы не одиноки. Со временем станет легче, и вы сможете снова почувствовать радость. Удачи вам и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам ❤️

Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке ?
Минимум год курс лечения должен составлять чтобы был результат
Психолог
Здравствуйте Яна!
Примете мою поддержку в той сложной жизненной ситуации в которой вы сейчас находитесь. Потеря ребёнка это очень сильное потрясение для женщины и которое накладывает свой сильный негативны отпечаток на психоэмоциональное состояние. Быстро избавиться от такого стресса невозможно, и относительно медленное воздействие антидепрессантов также добавляют некоторые сомнения в их эффективности. Однако это сомнения уменьшаются, когда понимаешь принцип их действия. Эти лекарства имеют накопительный эффект и действуют не сразу, а постепенно, разворачивая свою действенность во всём организме.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо ❤️