Консультация нейрохирурга /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2137051

Здравствуйте. Девушке 17 лет. На МРТ выявлена микроаденома гипофиза 0,4*0,35*0,3 см. Ранее сдан пролактин, который выше нормы, в связи с этим гинеколог назначил МРТ. Микропролактин не сдавали. В данный момент проходит лечение у гинеколога по поводу восстановления цикла, мультифолякулярных фолликулов, повышены гормоны: ЛГ, ФСГ,кортизол,дгэа- с, тестостерон. Эстрадиол в норме. Прогестерон понижен. Вопрос: что делать с микроаденомой гипофиза? На сколько это опасно для жизни? Лечится ли она и как ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Венетососудистая дистония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Микроаденома гипофиза не опасна. Это доброкачественное новообразование. Оно не озлокачествляется. Может лишь нарушать выработку гормонов.
Так как в вашем случае выявлено увеличение выработки пролактина, то дальнейшее лечение у эндокринолога. Он назначит препарат, нормализующий уровень пролактина.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Необходим контроль МРТ в дальнейшем, каждые 3 года

Клиент
Александра Андреевна, посмотрите, пожалуйста МРТ. Делали сегодня, я прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Я посмотрела сразу и заключение МРТ, и анализы крови.
Это микроаденома гипофиза.
Клиент
Александра Андреевна, Благодарю!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! На данный момент учитывая возраст ребенка, изменения которые есть в виде незначительного увеличения гипофиза нестрашно, учитывая что есть нарушения в гормональном профиле, необходим контроль в динамике и наблюдение эндокринолога. С нейрохирургической стороны никаких показаний для какой либо коррекции у ребенка на данный момент нет!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, может ли образование в последующем исчезнуть?
Нейрохирург, Рентгенолог
Это не отдельное образование, а увеличение размеров гипофиза (до 10мм - микроаденома, больше 10мм - аденома), микроаденома не редкость в переходном возрасте, так как происходит гормональная перестройка организма, да может так случится, что размеры гипофиза придут в норму
Клиент
Азамат Аскерович, Спасибо Огромное! Все понятно)
Нейрохирург, Рентгенолог
Не болейте!
Нейрохирург
Добрый день! С данной микроаденомой ничего делать не нужно, она небольшая. Операция не требуется. Только динамическое наблюдение, МРТ контроль с контрастом через 1 год.