Температура/понос

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Малыш - 1 год. Сегодня ( 21 мая ), в 10:00 утра началась температура - 39,5. Дала нурофен, сбила. Позже - в 15:00, снова стал горячий, температура 39. Дала нурофен, сбилась до 38.. Ребенок вялый, плачет. Был понос, в совокупности раза 4.. Последние разы был водяной понос, желтоватый. Стошнило 1 раз, водой. Даю пить водичку обычную кипяченую. Сейчас в 19:00, дала еще 2 мл нурофена, температура 37. Ребенок весит 13 кг. Вчера ( 20 мая ), в районе 17:00/18:00 бабушка с дедушкой накормили ребенка клубникой, черешней и абрикосом.. Так же, у меня 19 мая была операция с наркозом, был выкидыш..операция длилась 15 минут.. После этого, я сцеживала молоко, 27 часов.. И вчера получилось так, что ребенок наелся ягод, и ночью еще брал грудь.. Могло что-то остаться в молоке? Можно ли кормить ребенка? И что посоветуете в данном случае? Адекватные рекомендации в больнице я к сожалению не получила. Заранее благодарю за помощь.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С наркозом это не связано. Скорее всего, с ягодами. В первую очередь отпаивать ребёнка нужно из расчёта 40 мл/кг. чтобы не возникло обезвоживания (вода, регидрон био, адиарин, отвар шиповника). Диета ,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Энтеросгель по 1/2 ч.л. 3 раза в день или полисорб. Обязательно - пробиотик (Бак сет беби или Аципол малыш или Энтерол) не менее 10-14 дней. Осмотр врача и наблюдение обязательно. Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка рвота и жидкий стул, то его необходимо отпаивать растворами для профилактики обезвоживания, так как он теряет жидкость и важные электролиты.

Для данного возраста - хумана электролит с бананом или адиарин: по 5 мл каждые 3-5 мин в объеме 500 мл в первые 4-6 ч, далее по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты/жидкого стула. Ребенок должен мочиться. При отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью.
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания ( при тяжелой степени) - лечится в стационаре.