Повышены лимфоциты у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте! У грудничка 8 месяцев повышены лимфоциты, также тромбоциты (но сказали что тромбоциты до 500 не критично.зимой еще выше были 516). Педиатр сказала через месяц пересдать ОАК, но столько ждать на нервах невозможно. Ребенок не болел ничем, может чихала чаще обычного, но это из-за пыли… отделяемого из носа нет, только сухое, убираем два раза в день утром и вечером. Ребенок на ГВ, вовсю ест прикорм. Стул регулярный, воду пьет совсем мало, даже почти совсем не пьет… спит нормально как обычно, веселая, играет общается, иногда капризничает -на ручки просится, в целом производит впечатление здорового ребенка… посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови +в моче обнаружились фосфаты! Это потому что ребенок очень мало пьет??

33 года

Здравствуйте, Ольга. Изолированное повышение уровня фосфатов в моче как правило связано с характер потребляемой пищи, педиатр может немного изменить рацион питания ребенка для нормализации баланса.

По ОАК ничего критичного - лимфоцитоз лишь относительный, это не патология крови, лишь показатель работы иммунной системы ребенка. Здесь педиатр прав, действительно, корректировать ничего не нужно, лишь оценка в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, спасибо! подскажите, пожалуйста, кол-во тромбоцитов 421 не критично?

Принятый ответ

Нет, это совсем не высокое значение, вреда для организма ребенка оно не несет, не переживайте)

На здоровье, не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности никакой по анализам у ребенка нет. Все показатели соответствуют возрастной норме. Абсолютные значения нейтрофилов спокойные. Тромбоциты у деток первого года жизни в норме до 800 тыс плюс/минус. Далее норма до 450 тыс. Кроветворение работает физиологично.
Если сильно придираться, то можно сдать ферритин для оценки запасов железа( эритроцитарные индексы по нижним границам).
В моче могут появляться соли в связи с ограничением жидкости, типом питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!!!