Аутоиммунный тиреоидит?
Здравствуйте! Во время сдачи анализов по причине того, что часто сводит ноги, обнаружилось повышение ТТГ. Далее сдала анализ на антитела к ТПО - тоже повышены. Также сделала узи щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста, результаты и подскажите как быть дальше и нужно ли что то делать? Попасть к врачу на прием пока не представляется возможным. У матери была удалена щитовидка, но не знаю, какой диагноз был поставлен перед этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.
Дефицит витамина Д,витамина в12,латентный железодефицит
Скажите препараты какие либо принимаете?
Тироксин не назначили?
Субклинический гипотиреоз вне беременности и планирования беременности и если вы не терапии тироксином,не требует лечения. Только при стойком повышении ттг более 10
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимай Ферретаб (в составе фолиевая кислота) 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Нейромультивит 1 капсула в сутки после еды 20 дней
Селен 100мкг/сутки во время еды 1 мес курсом 2 раза в год ( необязательно одновременно с другими препаратами,главное 2 раза в год)
По узи щж объем в норме,мелкая киста. Обычно следствие йоддефицита. Достаточно заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты
Контроль УЗИ через год
Софико Бежановна, здравствуйте!
На данный момент месяц принимала витамин Д - 7000 каждый день
витамин в12 и магний
Основные жалобы, связанные с болью в ногах прошли.
Железо не назначали
Правильно ли понимаю, что сейчас мне необходимо принимать железо, и еще дальше витамин Д?
А щж - просто контролировать периодически ттг? Раз в какой промежуток времени?
Если Вит Д сдан после месячного приёма, то да продолжить принимать.
Железо принимайте
ТТГ контроль через 8нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
По анализам есть дефициты, их нужно восполнить, так как влияют на ТТГ и самочувствие:
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
В12 снижен, принимайте Нейробион 1 т 3 раза в день месяц.
Ттг -4.5 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.
Сейчас нужен контроль через 2 месяца этого гормона.
Александра Александровна, здравствуйте!
витамин в12 и магний
Железо не назначали
Правильно ли понимаю, что сейчас мне необходимо принимать железо, селен и еще дальше витамин Д?
По витамину Д - дозировку 7000 сменить на 10000?
А щж - нужно контролировать периодически ттг? Раз в какой промежуток времени?
Здравствуйте!
Селен курсами, выберете удобный месяц, чтоб было не так много сразу.
Вит Д можно 7 тыс тоже подходит, как и 10 тыс. Обе дозировки насыщающие. Фортедетрим просто удобная форма-капсулы, не капли, но курс 2 месяца далее снова контроль.
Железо нужно
ТТГ написала, контроль через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Дефицит в12 можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц. Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, обычно лечат только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в таком случае высокий риск прогрессирования гипотиреоза, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики
Принятый ответ
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормонального лечения пока не надо
Надо восполнить дефициты витамина Д,В12 и железа
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой три месяца
Феррум лек одна таблетка на ночь три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Анкерманн В12 одну таблетку в день один месяц