Увеличен эндометрий
Здравствуйте! Прошла гинекологическое обследование, УЗИ и мазок. Врач сказала что у меня увеличен эндометрий и нужно делать чистку. Мне 52 года, месячных нет уже 1 год и 5 месяцев. Хотелось бы уточнить, действительно ли нужна чистка, как то боязно, ведь могут быть не благоприятные последствия? Результат УЗИ и мазка есть
Добрый день! Прикрепите фото узи
Илона Альбертовна, здравствуйте! Я прикрепила фото.
Илона, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше обследование
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Я прикрепила результаты УЗИ и мазка.
Принятый ответ
По мазкам все хорошо. Патологии шейки матки нет. Мсч тоже в норме, если нет жалоб на зуд, сухость, жжение, то лечение не нужно.
А вот диагностическое раздельное выскабливание Вам нужно проводить, в постменопаузе толщина эндометрия должна быть не более 5мм.
Как правило, операция проходит довольно быстро, 15-20минут, восстановление тоже быстрое. Все будет хорошо.
Здравствуйте.
Да, вам показано раздельное диагностическое выскабливание.
Эндометрий в вашем случае не должен превышать 4мм.
У вас 8
Содержимое полости матки отправить на гистологию, исключить атипичные клетки
Здравствуйте!
Обязательно нужно.
Норма толщины эндометрия в менопаузе не более 4-5 мм.
Мазок невоспалительный
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Принятый ответ
В менопаузу ( а раз у вас нет менструации более 1 года, то у вас менопауза) эндометрий не должен превышать 3 мм, у вас - 8.3. Гистерорезектоскопия однозначно нужна.
Мазок на флору в норме. Онкоцитология - NILM - это тоже норма