Резкое повышение давления до 187/110

Добрый вечер! С недавнего времени мою маму стало беспокоить очень высокое для нее давление ( 187/110 и около того) на пустом месте. Просто начинает подниматься и всё. При этом трясёт,тошнит, боль в голове. По скорой положили в дежурную больницу, исследовали. Проверили почки, щитовитку, сердце, сосуды. Отклонения почти везде,но как будто не критичны со слов врача. В итоге 10 дней продержали и отпустили домой, назначив препараты для почек, от высокого холестерина и для печени ( высокий АЛАТ). Приняв дома Торвазин плюс почувствовала себя очень плохо,затошеило, резко поднялось давление до 182, причем сперва до 130,затем 152,затем 182 и всё это за 10 мин, при этом сильно рвало и трясло. Скорая поставила Магнезию и повезла снова в больнице, там сделали КТ головы, невролог сказала, что она не её пациент, не положили, отправили домой. Что нам делать? К которому специалисту нам нужно? Какое обследование ? Очень надеюсь на квалифицированную помощь🙏

Панкреатит из того что точно знаем
59 лет

Принятый ответ

Здравствкйте. На торвазин плюс не должно быть такой реакции. В моче небольшое число бактерий. Мама по всем правилам мочу сдавала, подмывалась? И что сейчас от давления принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, да, мочу правильно собирала, пересдавала ещё, тоже правильно. Сейчас ничего не принимает, от всех назначений ей плохо,никак не подберёт препарат. Сегодня снова в ночь дважды до 180 поднялось на пустом месте давление...нормализовали в больнице капельницами.

Сдайте мочу на бак посев и чувствительность к флоре. Возможно бак процесс в почках такое дает. Сейчас снова в больнице лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, да...снова. дома боимся очередного приступа. Бессилие, отвращение к еде и тошнота. Вот что сейчас ощущает..

Какие препараты выписаны, в какой дозе после этой госпитализации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, она ещё госпитализирована, второй день лежит. Коля системы,уколы таблетки. Какие,не могу сказать, но точно знал что Мексидол, лёгкое успокоительное и для сосудов что то...
Давление к вечеру поднимается до 150, выпивает Перинаприл - нормализуется...кардиолог,нефролог и терапевт в один голос твердят о том,что это просто гипертоническая болезнь и нужно научиться с этим жить. Патологий органов они не находят...
Я не согласна. Жил человек жил,59 лет и на тебе резко внезапно и так высоко ...должен быть источник...но почему то никто не может его обнаружить.
А если вдруг это на самом деле гипертоническая болезнь, то почему нельзя назначить препарат пожизненно, который не допустит повышения давления и приступов?

Ей как раз пока и дали периндоприл. Ему надо накопиться. На его предшественник, но комбинированный, многокомпонентный препарат, сильно снижал АД. Гипертоническая болезнь это когда все исследовали, причин не нашли, а давление повышается. Но я бы пересдала общий анализ мочи. Там были изменения. Почки могут повышать давление. В идеале еще почечные артерии проверить, это отдельное исследование. Нельзя исключить, что в тот раз моча просто некорректно собрана была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, сегодня пересдавала мочу и кровь, лечащий врач заходила и сказала,что анализы в порядке. Так же повторили УЗИ почек уже во второй больнице и паталогий не выявили, лишь песок в обеих. Но он якобы не даёт таких симптомов. Врач в прошлой больнице ( кардиолог) предположила,что почки "сморщились" от долго не леченого высокого давления, о котором она не подозревала даже...
А если брать сосуды,как вам кажется по УЗДГ, сужения эти и стеноз могут давать такую симптоматику? А высокий холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, как проверить почечные артерии?

Если есть стеноз артерий за счет атеросклероза, давление может повышаться. За счет микроколитов в почках оно не должно повышаться и если по моче воспаления нет. Почечные артерии по узи- отдельный вид исследования. Подготовка как к узи брюшной полости. 3 дня диета с исключением газообразующих продуктов, за сутки прием эспумизана 2 капс 3 р д, в день исследования 2 карс

Принятый ответ

Здравствуйте
От повышенного давления телзап 80 мг или гипосарт 16-32 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Повышение артериального давления связаны с патологией почек.
Резкие скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Консультация нефролога и кардиолога очно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, по части кардиологии вы видите большие проблемы в обследованиях? Дальше в этом направлении нужно копать ?

Данные скачки артериального давления, связаны с патологией почек.
В структуре почек есть система раас, которая нарушается при патологии почек
Консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, доброго вечера! Были на консультации нефролога- никакой патологии не находит, утверждает,что то,в каком состоянии в данный момент почки по уши и анализам не могут вызывать такое давление и состояние... Вы писали про раас. Как исследовать это? Нужно ли КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте на каких препаратах она сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, сейчас ничего не принимает, боится всего. А вообще Фосфоглиф только и Каптопрен при повышении давления. Никакого лечения по почкам не назначено

Пульс тоже обычно частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет, раньше и обычно он нормальный. Вот такие изменения - ощущаемо именно недели 2-3. Возможно,раньше не чувствовала просто

Тогда от давления могу предложить схему утром вальсакор 80 мг, вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, нам нужно найти ПРИЧИНУ такого давления и лечить её...симптоматику снимать,конечно, тоже важно, но ведь так и будет если не лечить корень зла...Вот с ним определиться очень сложно оказалось, потому и обратилась уже даже сюда

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокие цифры артериального давления
Принимайте эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.