Консультация детского невролога /

Встаёт на цыпочки — вопрос №2137507

Здравствуйте, нам 11 месяцев через 10 дней ,не встаём у опоры, попытки есть, но на цыпочках в основном левая нога выворачивается аж вовнутрь, что это дцп ? Беременность протекала нормально, родились в 37н1д, 3600кг 53см , 7/8 Апгар , нсг норма в роддоме и в 4 месяца ,была более месяца желтушка ,но на неё врачи почему-то кроме меня не обращали внимания, в 3 месяца поставили дисплазию тазобедренных суставов, месяц в подушке фрейка ходили , как только сняли, на след.день перевернулись на живот, не любила совсем лежать на животике ,долго привыкала, по пластунски совсем не ползала, поползли на четвереньках в 9,5 месяцев, сели в 10 мес 5 дней , говорит чётко "мама" ,последние 2 недели , "да да" может говорить, ну и на своём что-то, смеётся, когда щекотишь, бегает в догонялки, играет в прятки , ищет определённую 1 игрушку ,но постоянно на психах, рычит ,мычит ,орет ,когда начинаешь при ней разговаривать с кем-то, как-будто что-то бесит её, вытягивает ноги струной ,напряжена вся , когда много народу тоже вся нервная , пропили дормикинд месяц ,не помогло совсем ,не успевает проснуться ,глаза открыть - опять рычит , за редким исключением спокойно себя ведет ,что это может быть такое ,подскажите пожалуйста, к врачу записаны на неделе, но педиатр не видит причин для беспокойств , видео как встает прикладываю
Файл можно получить по ссылке:
20240521_163103.mp4
https://disk.yandex.ru/i/qBpeEIi54mBGZg
Здравствуйте, нам 11 месяцев через 10 дней ,не встаём у опоры, попытки есть, но на цыпочках в основном левая нога выворачивается, что это дцп ? Беременность протекала нормально, родились в 37н1д, 3600кг 53см , 7/8 Апгар , нсг норма в роддоме и в 4 месяца ,была более месяца желтушка ,но на неё врачи почему-то кроме меня не обращали внимания, в 3 месяца поставили дисплазию тазобедренных суставов, месяц в подушке фрейка ходили , как только сняли, на след.день перевернулись на живот, не любила совсем лежать на животике ,долго привыкала, по пластунски совсем не ползала, поползли на четвереньках в 9,5 месяцев, сели в 10 мес 5 дней , говорит чётко "мама" ,последние 2 недели , "да да" может говорить, ну и на своём что-то, смеётся, когда щекотишь, бегает в догонялки, играет в прятки , ищет определённую 1 игрушку ,но постоянно на психах, рычит ,мычит ,орет ,когда начинаешь при ней разговаривать с кем-то, как-будто что-то бесит её, вытягивает ноги струной ,напряжена вся , когда много народу тоже вся нервная , пропили дормикинд месяц ,не помогло совсем ,не успевает проснуться ,глаза открыть - опять рычит , за редким исключением спокойно себя ведет ,что это может быть такое ,подскажите пожалуйста, к врачу записаны на неделе, но педиатр не видит причин для беспокойств , видео как встает прикладываю
Файл можно получить по ссылке:
20240521_163103.mp4
https://disk.yandex.ru/i/qBpeEIi54mBGZg
Файл можно получить по ссылке:
20240521_163147.mp4
https://disk.yandex.ru/d/HgApdxY-jC2udQ

Невролог
Здравствуйте. По видео точно не дцп.
Вы лфк, массажи , гимнастикой занимаетесь ! ?
Клиент
Алена Алексеевна, практически постоянно с 3 месяцев, делаю массаж стоп, разведение тазобедренных суставов, на фитболе ,плаваем в ванной ,не долго ,ну минут 7 примерно ,может конечно этого мало ,что я делаю , просто все наши ровесники и младше уже ходят сами , а мы на носочки даже не встаём, заворачивает ноги аж страшно смотреть, порой падает из-за того, что неправильно ставит ножку ,боюсь, что вывернет себе ,ещё и поздно все навыки приобретаем, она конечно 4 день пытается подняться ,до этого просто в позе собака мордой вниз стояла ,если я правильно позу называю

Невролог
Какой вес у ребёнка? . Все дети развиваются в своем темпе. Норма освоения навыка ходьбы до 18 мес.
Клиент
Алена Алексеевна, 9460 кг последний раз на приёме были 2 недели назад . А вот рычание, психозы это о чем может говорить, целый день ребёнок может нервничать ,руки сжимает в кулаки ,либо начинает крутить вертеть ими ,как шарики-фонарики ?
Невролог
Такое поведение может быть связано с перегрузкой нервной системы . Ограничить тв, снизить экранное время рядом с ребенком . В семье благоприятная атмосфера? Сколько раз днем спит?
Клиент
Алена Алексеевна, 2 дневных сна , всегда на самом деле по разному, может 1 дс 1-2 часа , может и 3 ч , а 2 дс- 1 ч , как правило, спит ночью со мной ,мы на гв , просыпается ночью теряет грудь ,режима тоже как такового наладить не можем , в семье по разному , стараемся вообще при ней уже чуть ли не шёпотом, но как говорится все мы люди, и эмоции бывают через край, видим ,что на ней это отражается сразу. А насчёт мультиков ,она почему-то на них наоборот внимательно смотрит и сразу успокаивается и молчит, нам казалось ,что только они её успокаивают хоть как-то))хотя тоже слышала ,что тв нельзя совсем
Невролог
В целом все допустимо. У вас в год будет очный осмотр детского невролога и ортопеда . Не переживайте , ребёнок учится вставать у опоры . Легче это делать на твердой поверхности , можно использовать ортопедические коврики
Клиент
Алена Алексеевна, ох на твердую совсем боюсь её ставить ,она так сильно порой падает, нет к сожалению другого видео , тут можно сказать она даже идеально стоит ,по сравнению с тем ,что было в течение этих дней ,и как только ноги не выворачивала
Невролог
Лучше чаще выкладывайте на пол. Так ребёнок быстрее начнет вставать у опоры .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На видео патологии нет. В начале вставания у опоры детки могут стоять на цыпочках, потому что ещё не знают, как правильно. Это со временем пройдёт, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что именно 1 ножка практически постоянно на носке ,левая , правая опорная ,она её почти не крутит ,старается держать прямо , а вот вторая пару секунд подержит и опять выворачивает стоит на вывернутых пальчиках вовнутрь , не говорит о патологии ...? А то начитаешься интернета там и лёгкие формы дцп и тяжёлые, якобы родители зря не обращают внимания, что стояние на носках совсем не норма для здоровых деток
Невролог
По описанию, более похоже,что ребёнку нравится так "ковырять" ножкой. При начале ходьбы это уйдёт. Если бы была патология,вы бы уже заметили и врач тоже
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как долго это может быть ? Когда ребенок должен уже стоять на полную опору?
Невролог
Периодические цыпочки допустимы. Проходит, когда ребёнок начинает ходить без опоры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо, это вполне допустимо пока ребенок осваивает навык, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, можно заниматься на орто ковриках.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ребёнок таким образом не может ногу вывернуть или сломать ? А то настолько это всё страшно смотреть , боюсь вообще её подпускать вставать порой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не должен.