Расшифровка результатов скрининга
Хочу чтобы мне расшифровали все показатели , действительно ли нужно обратить внимание только на задержку роста плода, насколько это опасно? Есть ли какие-то моменты, которые также вызывают повышенное внимание
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По узи скринингу который вы прошли у вас нет никаких патологий, ребёнок развивается хорошо. По биохимическому скринингу крови есть риск задержки развития плода, в данной ситуации желательно избегать инфекций, также на риск задержк развития плода может влиять отягощенный акушерский анамнез.
Анна Константиновна, спасибо за Ваш ответ!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат скрининга расценивают как хороший, низкие риски хромосомной патологии у плода. Но важным является повышенный риск преэклампсии. Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. По поводу задержки роста плода , не волнуйтесь, не факт что также произойдет данное осложнение, но рост плода будут отслеживать на ультразвуковом исследовании
Наталья Игоревна, здравствуйте ! Спасибо за ответ! В следствие чего повышаются эти риски ?
Для расчета рисков имеет значение анамнез, вредные привычки, вес , артериальное давление, показатели биохимического анализа и ПИ маточных артерий. На оснований данный производится рассчет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индивидуальные риски по хромосомным синдромам ниже, чем 1:2500 (например, 1:2501, 1:2600, 1:2700 и т.д.) расценивают, как низкие. Поэтому указанные значения считают низкими рисками.
Указанные риски по задержке роста плода обычно расценивают, как высоки. Также указанный риск по преэклампсии (выше, чем 1:200) 1:114 расценивают, как высокий.
В целом, подобные риски по задержке роста плода и по преэклампсии обычно являются показанием к назначению аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности для снижения рисков осложнений.
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, что могло спровоцировать ЗРП?
Риски ЗРП считает автоматически программа на основании совокупности данных: анамнез, сопутствующие заболевания женщины, результаты исследования кровотока по УЗИ, показатели анализа крови (ХГЧ, РАРР-А). Наверняка уточнить, почему риск получается высоким, нельзя.
И риск - это лишь высокая вероятность, но не 100% убеждение, что точно будет данное осложнение при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Да, в приложенном скрининге все благополучно, кроме риска ЗРП (задержки роста плода). Все ультразвуковые параметры совершенно соответствуют норме как по малышу, так и «по маме»: нет ни единого признака хромосомной аномалии, все в порядке со всеми его органами и измеренными параметрами; кровотоки тоже благополучные, шейка и плацента идеальны. В УЗИ-части все отлично. По рискам действительно отклонился от нормы лишь риск ЗРП («плохим» риском является риск выше 1:100, то есть 1:99, 1:80 и т. д.). Риск преэклампсии до 42 недель во многих скринингах уже давно убрали, этот риск вообще «не интересует» нас, грубо совсем уж говоря, важен риск до 34 и до 37 недель, а он здесь - хороший, низкий. И даже если был бы высоким, профилактика ее ровно та же, что и профилактика ЗРП - прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки с 12 до 36 недель, о чем наверняка уже рассказал Вам Ваш доктор. В остальном все совершенно благополучно.
Задержка роста плода — это такое состояние, когда он не достигает потенциала своего роста и начинает патологически именно замедляться, обнаруживают это только на очередном узи-контроле. Но это сейчас — только риск, а не сама задержка, то есть это совершенно не факт, что вообще реализуется.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Мой врач назначила мне кардиомагнил в дозировке 150. Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать повышенный риск ЗРП, какие дополнительные меры и рекомендации мне нужно соблюдать?
Невозможно точно сказать, почему программа рассчитала таким образом риск, к сожалению. Из доп. действий и мер можно после второго скрининга периодически, чаще стандартного проводить УЗИ, чтобы наблюдать за ростом малыша. Более ничего сделать мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам скрининга 1 триместра картина выглядит спокойной и благоприятной. Срок беременности соответствует данным УЗИ, сердцебиение ритмичное, КТР укладывается в норму для 12–13 недель. Толщина воротникового пространства 1,7 мм - это нормальное значение, носовая кость визуализируется, что является хорошим прогностическим признаком. Биохимические показатели материнской сыворотки без клинически значимых отклонений, индивидуальные риски трисомий 21, 18 и 13 низкие.
Указанная в расчётах «задержка роста плода» не является диагнозом: по фактическим размерам плод развивается в соответствии со сроком, признаков истинной ЗРП на данном этапе нет. Расчётные риски по преэклампсии и преждевременным родам служат ориентиром для наблюдения, а не поводом для тревоги. На текущий момент показаний к дополнительным вмешательствам нет; обычно рекомендуют плановое ведение беременности и стандартный контроль во 2 триместре.