Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает, нет указательного жеста — вопрос №2137697

Здравствуйте! Нам 1.3. Из-за частых заболеваний медосмотр у невролога поздно прошли, и она навела панику, что ребенок не реагирует на имя. Тут я уже забеспокоилась. Ребенок активный, может сама играть в игры, но заметит сразу, если меня рядом нет. Улыбается часто. Легко отвлечь игрой. Смотрит прямо в глаза. И игрушки рассматривает очень тщательно детально. Если что то нужно показывает двумя руками сжимая кисти. Из проблем - мы не разговариваем, может сказать мама, айда, Абу (больно). Нет указательного жеста. Если заинтересована чем -то то не откликается на имя. Книжки не интересуют, но очень любит слушать песни, смотреть рекламы яркие. Не идет к чужим, игнорирует их, не смотрит им в глаза, от чего и невролог сделал выводы, что похоже на РАС. Хотя к бабушкам, тетям идет. Повторяет мои выходки, т.е я часто целую в щечку ее , теперь и она так делает мне. Кладу ручку свою на ее, в ответ она так же делает. Город у нас маленький, невролог со времен СССР. Хочу записаться к более современному неврологу, но решила тут проконсультироваться.

Возраст: 27

Хронические болезни: У дочери нет. Часто болеем ОРВИ. ЛОР поставил аденоид 2ст, во время беременности болела ковидом

Невролог
Добрый день! Совершенно необязательно, что ребенок избирательно не смотрит в глаза, относить его к РАС. Снизьте экранное время, больше общайтесь с ребенком, рассказывайте веселые стишки, потешки, развивайте мелкую моторику (пальчиковые игры, краски, мягкий пластилин). Не забывайте принимать вит Д 1000 МЕ в сутки.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! А то, что указательного жеста нет и на имя сразу не откликается это нормально ?

Невролог
На данный момент в этом тоже ничего критичного нет. Если ребенок не может скопировать указательный жест, используйте подсказку «рука на руке» — мягко положите свою руку на руку ребенка и направьте ее так, чтобы получился указательный жест. После этого тут же дайте ему желаемый предмет и похвалите так же, как предлагалось выше. Объедините имя ребёнка с позитивными стимулами для закрепления этого момента.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию все допустимо для этого возраста не переживайте. Снизьте экранное время и побольше развивашек.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Указательный жест в норме должен появится до 18 месяцев. Если ребёнок говорит какие то слоги, это тоже считается за слова. Если вы редко называете ребёнка по имени, а больше используете уменьшительно-ласкательные имена,то ребёнок может хуже реагировать на имя, потому что просто не привык к нему. В Москве можно обратиться в клинику Докдети и клинику Фомина