Уплотнение в промежности
Больше месяца назад появилось уплотнение около промежности , болит , и сверху какая то шишка, то проходит , то заново начинает воспаляться , при ходьбе болит .также примерно в это время появилась на шее , как будто прыщ , тоже то пройдет , то воспалится .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на атерому - киста сальной железы. Сейчас есть воспаление, возможно и нагноение.
Рекомендую сегодня же обратиться к хирургу амбулаторно, при подтверждении нагноения - вскроют гнойник.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь, в области промежности так в области шеи.
Внутрь с противоспалительной целью таб.нимесил / найз х 2 раза в день 3-5 дней, лоратодин 10мг в день.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста, очень переживаю , это не может быть злокачественное что то ?
Нет, не переживайте, это доброкачественное образование. Ничего опасного точно нет.
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое ! Запись к хирургу только на 5 июня . Буду это время придерживаться вашим рекомендациям !
Не стоит ждать до 5 июня, скажите в регистратор что у Вас гнойник, примут без записи, как экстренный случай
Шахин Гаджиевич, хорошо , правильно идти к хирургу или к гинекологу ?раз месторасположение такое …
К хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на воспалившиеся атеромы. Их удаляют под местной анестезией в поликлинике с последующим гистологическим исследованием. Для этого Вам надо записаться к хирургу. Сейчас можно обработать Хлоргексидином и обработать мазью Левомеколь. Выздоравливайте!
Игорь, подскажите, пожалуйста, какова вероятность чего то страшного ?? Я про злокачественность … как вы думаете ??
Очень низкая вероятность. После удаления проводится гистологическое исследование в обязательном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, в промежности это атерома-киста сальной железы с нагноением, образование доброкачественное.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления атеромы, радикально она лечится только операцией.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левосин 2 раза в день под повязку.
На шеи может быть фурункул в стадии инфильтрата или также мелкая атерома, на них также можно антибактериальную мазь.
Приём таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня.
И к хирургу в ближайшее время.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Визуально похоже что воспалились атеромы- кисты сальной железы. Обратитесь очно к хирургу в ближайшее время для осмотра и вскрытия гнойников при необходимости.
До обращения обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. Внутрь антигистаминное- типа Супрастина по 1 таб на ночь 3-5 дней.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо !!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
Удя по фото ? и локализации, это атерома.
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться к ЛОР-врачу или челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️