Чёрные загрязнения и прыщик в ушке у кошки.
Здравствуйте! Никогда не обращал внимание на это, но недавно увидел что внутри одного ушка прыщик светло-розового цвета, и в обоих ушах загрязнения. Фото прилагаю. Я не совсем понимаю, это сера просто, или проявления ушного клеща? Или еще какое то заболевание может быть? Кошку нет возможности очно показать ветеринару, т.к очень пугливая, и даже не даст себя в переноску переместить. Ещё кошка примерно раз в час чешет себя задними лапками и трясёт головой. Чешет чаще всего уши (75 % всех часаний примерно), оставшиеся 25% это подбородок и рядом с шеей. Насколько это нормально? Вроде как изредка чешутся почти всё кошки, но тут раз в час + тряска головой. И непонятно что это за прыщик. Помогите пожалуйста, что тут можно сделать? Фото прилагаю. Кошке 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на ушной раковине вероятнее всего папиллома, может быть так же другое кожное новообразование. Если питомца не беспокоит и не увеличивается можно ограничиться наблюдением.
По поводу ушных выделений только по фото однозначно сказать нельзя. Это может быть ушная сера, но так же подобным образом может выглядеть выделения, связанные вызванные малассезией. Для уточнения требуется очный осмотр, микроскопия мазка из уха и посев.
Екатерина Александровна, а это может быть проявлением ушного клеща?
Для ушного клеща подобные выделения не очень характерны, но полностью исключить конечно нельзя, нужно смотреть мазок.
Можно провести профилактическую обработку каплями на холку стронгхолд, селафорт, от отодектоза они так же эффективны. Если симптоматика сохранится для определения причины проблемы потребуется проведение диагностики.