Консультация офтальмолога /

Замена хрусталиков — вопрос №2137864

Visus OD=0.2, Visus OS=0.2
OD Sph +5.25
OS Sph +6.62
Объективно.
OU спокойные, преломляющих среды прозрачные, на глазном дне без потологий.
Диагноз. Геперментропия 3 степени, сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия 1 степени обоих глаз.
Рекомендовано. Возможно факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ с рефракционной целью.
Необходимое зрение для работы на высоте 0.2 и 0.3. По пункту 6.1.
Врач говорит надо сразу ставить две ИОЛ мультиыокальныее ( с периодом 10 дней) Есть страх и сомнения делать сразу два глаза. Посоветуйте, пожалуйста может есть ещё варианты?

Возраст: 45

Хронические болезни: С детства проблемы со зрением

Офтальмолог
Здравствуйте, в вашем случае нет, только операция с заменой, так как плюсы не маленькие в даль, а в близи ещё больше. Можно с разницей в 2нед, потомучто вам и вашим глазам будет дискомфортно из за разницы. После операции зрение стабилизируется уже окончательно через 2,5 мес, л/на после таких операций 30 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте .Скажите,пожалуйста, какая острота зрения с коррекцией?/ максимально в даль,сколько строчек? Приложите осмотр офтальмолога.
Принятый ответ

Клиент
Инга Владимировна, осмотр приложил
Офтальмолог
Здравствуйте. 0.2 на правый и левый глаз без коррекции?
По хорошему, учитывая такие цифры Гиперметропии ваш очный доктор прав. Нужна замена хрусталика, именно с рефракционной целью. И да, линзы, учитывая Ваш молодой возраст, 45 лет, желательно мультифокальные. В них вам будет хорошо видно, как вблизи, так и вдали. И ставить нужно для вашего же комфорта одинаковые на правый и левый глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения по 0.2 это в очках или без очков?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый день. Осмотр приложил
Офтальмолог
Посмотрела.
С коррекцией острота зрения достаточно высокая.
После фэк с ИОЛ будет такая же как сейчас в очках.
Оперировать надо с рефракционной целью. Ставить мультифокальные иол для обеспечения хорошего зрения на всех расстояниях.
Оперировать глаза с интервалом не менее 2 недель
Офтальмолог
Дмитрий, спасибо , посмотрела. Осмотр свежий, можно опираться на эти данные. Очень хорошо, что у вас коррекция высокая90% и 80%.. учитывая большой +, конечно нужна операция тпо замене хрусталика. Монофокальный хрусталик, не даст остроты зрения на всех дистанциях, придется, ещё и очки сверху надевать для близи. Поэтому целесообразно ставить , только вариант- Мультифокального хрусталика. И, конечнона оба глаза,
Промежуток между операциями, надо обсудить с офтальмохирургом. Но , точно не менее 2-х недель между операциями. Адаптация к мультифокальному хрусталику у всех пациентов по разному проходит. От 14 дней до 2-х месяцев.
Желаю вам удачи и здоровья.
Офтальмолог
Здравствуйте. В Вашем случае самый идеальный способ коррекции такой дальнозоркости является замета хрусталиков. Какие именно ставить ИОЛ зависит от Ваших потребностей, можно поставить монофокальную линзу ( быстрее адаптация проходит и зрение вдаль будет отличным, но для чтения очки останутся), или поставить мультифокальную линзу( адаптация будет чуть длительней, зрение на всех расстояниях будет отличным). Соглашусь с Вашим доктором, что операции нужно делать с интервалом 10-14 дней. Чтобы как можно меньше Вы чувствовали зрительный дисбаланс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Операцию учитывая анатомические особенности глаз обязательно нужно делать , глаза оперируются в разные дни.в один день никогда операции не делалают. На какие иол настроены ?