Миопия пвхрд.лазер или замена хрусталика
Добрый день! У меня миопия высокой степени (-16,5/-10).Склеропластика была в 2003,в 2015 лазер коогуляция.Зрение все же падает (падает с 7 лет).Других заболеваний нет.Есть ли смысл делать коррекцию и частично убрать минус?Не упадет ли еще?Стоит ли менять хрусталик?Была на обследовании в Самаре в клинике Ерошевского.Прикладываю копии.Там сказвли,что нужно на консультацию к хирургам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Обследовали Вас грамотно. У Вас миопия высокой степени, особенно на левый глаз. Лазерная коррекция Вам не поможет в полной мере. Здесь есть смысл именно в замене хрусталика на иол с рефракционной целью. Есть разные виды иол. Нужно смотреть какая именно Вам подойдёт. Как Вы хотите, чтобы чётче даль или близь. Здесь нужно проконсультироваться именно очно у офтальмохирурга, так как глазки сложные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для замены ваших хрусталиков очень молодой возраст, это можно сделать, но ваши хрусталики ещё хорошо работают, да и роговицу можно не трогать, не истончать, все равно с левого глаза весь минус не убрать. Можно рассмотреть имплантацию факичных ИОЛ, при этом ваши хрусталики останутся с вами, и будут работать. Процедура полностью обратима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
В данном случае, более целесообразно при такой степени близорукости провести замену хрусталиков с рефракционной целью. Есть шанс исправить полностью близорукость и избежать в будущем развитие возрастной катаракты(помутнения хрусталика).
В любом случае полностью лазерная коррекция зрения не сможет Вам скомпенсировать /убрать весь минус, а роговица очень сильно при этом истончится.
Так же доктор рекомендует показаться ещё раз лазерному хирургу , чтобы осмотреть старый участок дистрофии правого глаза и по необходимости еще раз его укрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина роговицы ближе к тонкой, при очень большом минусе. К сожалению при таких параметрах полностью убрать минус методом лазерной коррекции не получится. Замена хрусталика на мультифокальную ИОЛ на обоих глазах даст наилучший результат и более долгосрочный в плане коррекции зрения. Скорее всего максимально до 0.7, больше вряд-ли получится, 100% не будет, но и это очень даже неплохо, учитывая что без очков видите всего 0.01. Но нужно понимать, что глазки не простые, высокая близорукость, коагулированная сетчатка. Как при любой операции, при замене хрусталика в есть риски, поэтому нужно очень взвешенно подходить к такому решению. Но если очень хочется исправить зрение и избавиться от очков, замена хрусталика единственный способ это сделать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с представленными данными. По ним в лазерной коррекции смысла нет, так как минус большой и все убрать нельзя+ могут быть осложнения, выпаривается много ткани роговицы
Скажите, пожалуйста,на сколько диоптрий( на какой минус) с каждым годом падает зрение?
Если все стабильно, Ввиду возраста модно рассмотреть и имплантацию Факичной ИОЛ. ( тогда свой хрусталик сохраняют, а внутрь глаза вставляют Линзу
Хрусталики тоже можно поменять, в таких случаях рассматривают мультифокальные ( чтобы избавится от очков вообще)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лазерная коррекция зрения при миопии высокой степени не "уберёт " минус полностью, не исключен рецидив
В таком случае предпочтительнее заменить хрусталики на ИОЛ мультифокальные (трифокальные) , но обязательно нужна очная консультация хирурга
Здравствуйте. Лазерная коррекция в Вашем случае бессмысленна. Замена прозрачного хрусталика в этом возрасте - тоже крайняя мера со своими рисками и оптическими недостатками. Лучшим вариантом при таких параметрах из хирургии мне видится только имплантация факичных ИОЛ без удаления своего хрусталика. Если рассматривать не хирургические методы - то это склеральные линзы и индивидуальные мягкие контактные линзы (не масс-маркет)