Консультация хирурга /

Ямочка сбоку от пупка — вопрос №2137915

Здравствуйте. Обнаружила ямочку слева от пупка. Кожа в этом месте тоже странная, как при шраме. Шрам в том месте не помню. Раньше эту ямочку не видела. Что это такое?

Возраст: 27

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А в области ямочки или ещё левее рукой никаких уплотнений не определяете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, нет, ничего нет
Хирург
Здравствуйте, выпячиваний в области пупка нет, беременности были?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 1,5 года назад родила
Хирург
По фото внешне действительно напоминает рубцовое втяжение, может быть после беременности так восстановилась кожа, после того как сократилась, может быть в данном месте мышца в спазме, поэтому возникает такая "ямочка", возможно ранее все таки была травматизация, просто вы не предаали ей значение.
В любом случае по фото ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В этой области ранее не было никаких воспалительных процессов?
Папьпаторно есть уплотнение со стороны кожи, подкожно?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, не было ничего, и сейчас нет уплотнений
Нефролог, Хирург
В таком случае скорее это такое распределение подкожно жировой клетчатки. Возможно после нормализации веса все выравняется.
Хирург
Здравствуйте, Алевтина! Ранее не было уколов или гематом в данной области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет
Хирург
Алевтина, в таком случае, скорее всего образование такого дефекта связано с некоторым перераспределением жировой клетчатки на фоне сокращения брюшной стенки после родов. Давно заметили эту ямочку, не было колебаний веса?
Клиент
Ирина Ивановна, вот сейчас на диете. Сбросила чуть и увидела
Хирург
Алнвтина, поняла вас. Перераспределение жировой клетчатки в основном связано с послеродовым изменениями брюшной стенки, а сейчас стало видно на фоне снижения массы тела
Хирург
Алевтина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, ничего страшного нет.
Для успокоения души можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️