Ямочка сбоку от пупка
Здравствуйте. Обнаружила ямочку слева от пупка. Кожа в этом месте тоже странная, как при шраме. Шрам в том месте не помню. Раньше эту ямочку не видела. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в области ямочки или ещё левее рукой никаких уплотнений не определяете?
Антон Андреевич, нет, ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, выпячиваний в области пупка нет, беременности были?
Елизавета Александровна, 1,5 года назад родила
По фото внешне действительно напоминает рубцовое втяжение, может быть после беременности так восстановилась кожа, после того как сократилась, может быть в данном месте мышца в спазме, поэтому возникает такая "ямочка", возможно ранее все таки была травматизация, просто вы не предаали ей значение.
В любом случае по фото ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой области ранее не было никаких воспалительных процессов?
Папьпаторно есть уплотнение со стороны кожи, подкожно?
Шахин Гаджиевич, не было ничего, и сейчас нет уплотнений
В таком случае скорее это такое распределение подкожно жировой клетчатки. Возможно после нормализации веса все выравняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Ранее не было уколов или гематом в данной области?
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет
Алевтина, в таком случае, скорее всего образование такого дефекта связано с некоторым перераспределением жировой клетчатки на фоне сокращения брюшной стенки после родов. Давно заметили эту ямочку, не было колебаний веса?
Ирина Ивановна, вот сейчас на диете. Сбросила чуть и увидела
Алнвтина, поняла вас. Перераспределение жировой клетчатки в основном связано с послеродовым изменениями брюшной стенки, а сейчас стало видно на фоне снижения массы тела
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, ничего страшного нет.
Для успокоения души можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️