Консультация онколога /

Есть ли шансы? — вопрос №2138234

Меланома 3 пальца левой стопы pT4bN1aM0 st. IIIC.

3 января 2024 - до всех операций Пэт -кт - единичный mts в области поясницы.
Конец января - операция по удалению очага в пальце.
Конец февраля - удаление паховых лимфоузлов.
Конец марта - назначен пембролизумаб.

Прошло 3 дозы.
Свежее ПЭТ-КТ.

Что делать? Это могло появиться еще до начала лечения?
Какие прогнозы и шансы при такой картине?

Возраст: 66

Онколог
Здравствуйте!
Так как иммунотерапию начали вводить в марте, а Пэт-кт было проведено в январе, оценка динамики сейчас неинформативна, очаги могли появиться до начала терапии.
Так же, на фоне иммунотерапии в первые три месяца отмечается эффект псевдопрогрессирования. Терапию нужно продолжить с оценкой динамики через три курса, если будет отмечаться дальнейшая прогрессия, тогда уже менять схему. Мутация в гене Braf отрицательна?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, отрицательна

Онколог
Тогда сейчас нужно выполнить еще 3 курса, если раз в 21 день и если каждые 42 дня, тогда 2 и оценить динамику.
Онколог
Мрт головного мозга проводится отдельно при меланоме.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть, пока нельзя судить об эффективности лечения?
Не потеряем ли мы время?
Клиент
Юлия Бабековна, нам сказали, что не требуется, тк на ПЭТ все видно
Онколог
Менять терапию сейчас точно нельзя, так как об эффективности терапии мы не можем сказать, учитывая сроки обследования и лечения. Сейчас в любом случае менять терапию-это либо другая схема иммунотерапии, либо химиотерапия. Нужно понять точно помогает терапия пембролизумабом или нет, так как в большинстве случаев ответ на иммунотерапию хороший.
Онколог
Именно головной мозг оцениваем методом мрт, Пэт-кт не всегда информативно.
Клиент
Юлия Бабековна, просто появление аж 10 метастазов, конечно, вводит в ужас…
Правильно ли я понимаю, что это пока не критично и можно еще рассчитывать на хорошие прогнозы?
Онколог
Метастазы могли появиться за 2 месяца, с января по март, это весомый срок без лечения. Плюс , как и писала может быть феномен псевдопрогрессирования. Конечно, шансы есть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В марте перед лечением должны были выполнятся скт\мрт или ПЭТ КТ.
Чтобы оценить эффективность препарата.
то есть да, до лечения могли быть эти метастазы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные изменения могли появиться до начала лечения. Нужно было выполнять кт или пэт до начала лечения. Также на фоне иммунотерапии может наблюдаться псевдоарогрессирование. Для определения динамики вам необходимо выполнить исследование через 3 курса терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Настоятельно рекомендую продолжать иммунотерапию Пембролизумаб.
Такая находка на ПЭТ может быть псевдопрогрессированием (что не редкость для иммунотерапии меланомы) либо имелась ещё на старте - что вообще прогрессированием не является.
Повторите ПЭТ через 3 месяца - если всё будет в одной поре - терапию продолжаем, если будет рост - смена лечения