Результат

Здравствуйте, расшифруйте пжл результат ээг. Дочери 20 лет, был приступ потеря сознания с судорогами, через 8 месяцев повтор

Здравствуйте. Сколько времени проводили ЭЭГ. Приступ впервые был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, 6 часов ночное. уже второй с интервалом 8 месяцев

Зарегистрирована эпиактивность . Вам показана консультация эпилептолога , подобрать ПЭП

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, это эпилепсия? до 20 лет ничего не было

Дебют эпи может быть в 18-20 лет . В идеале вам пройти стационарное лечение в неврологии , выполнить дообследования МРТ головного мозга , узи сердца . Подобрать противосудорожную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, а это лечится? и можно ли понять генетика или другая причина. Дочь учится на фармацеии, сможет ли она работать по специальности с таким диагнозом?

Можно работать , не переживайте . При правильно подобранной терапии можно уйти в длительную ремиссию . Очно обязательно к эпилептологу для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, к эпилептологу запись только через три недели, сейчас ничего не делаем ждём приёма?

Да, ждете приема . Если приступ повторится , госпитализировать в неврологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, когда произошёл второй приступ приехала скорая проверили уровень кислорода в крови, померили давление и уехали, сказав отдыхать

При впервые возникшем приступе показана госпитализация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, при первом приступе госпитализации была. Если приступ повторится скорую в любом случае вызывать? я правильно поняла. И подскажите одной нельзя жить с таким заболеванием? Учится в другом городе

Принятый ответ

Вызываете скорую , если приступ повторится. Одной жить не рекомендую

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ зафиксирована эпи активность во время сна, необходима консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, к эпилептологу только через три недели запись. Это эпилепсия? До 20 лет ничего подобного не было, и в семье нет ни у кого. Как можно узнать генетически или по другой причине

Это заболевание может проявляться в любом возрасте. Причиной может быть и генетическая предрасположенность, травмы, инфекционные заболевания, причин много.
Так же следует провести МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это лечится?

Да, это заболевание поддается лечению, необходимо с врачом эпилептологом правильно подобрать противосудорожную терапию, в правильных дозировках и можно зайти в ремиссию с дальнейшей отменой препаратов

Возможно даже снятие диагноза, если в течение 5 лет отсутствуют приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите как часто могут быть приступы?

Сказать очень тяжело, приступы может вызывать стресс, нарушение сна, провоцирующие факторы как яркий свет, гипервентиляция. При правильной терапии приступы снижаются и могут полностью проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, у неё первый и второй приступ случился после сессии. Подскажите, с таким диагнозом человек один жить не может? Просто она учится в другом городе.

Принятый ответ

Во время сессии вероятно били переживания, стресс которые спровоцировали приступ
Желательно что бы рядом кто-то был и знал, что у нее возможны приступы, для оказания помощи.

Здравствуйте! Она курит вейп или кальян? Сейчас распространилось число приступов по этому поводу. На ЭЭГ эпиприступов не зарегестрировано, необходимо дообследование по поводу эпиактивности у эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет вообще ничего не курит. И первый и второй приступ был после сессии

В таком случае вероятнее это дебют эпилепсии. Но вы расспросите на счёт курения,не всегда говорят. И обратиться к эпилептологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, до 20 лет ничего даже не предвещало. Ребёнок занималась танцами. И в семье нету. Стресс мог спровоцировать? Или это было у неё просто не появлялось. Это можно вылечить?

Эпилепсия - это хроническое заболевание, можно только скорректировать. И исключить отравляющие вещества, в таком случае это мб не истинная эпилепсия и при отсутствии провоцирующего фактора эпи не будет. Стресс мог быть только толчком эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, курение вейпа может вызвать эпиприступ или эпилепсию? У неё уже два приступа было с интервалом 8 месяцев

Курение вейпа, кальяна может вызвать судорожный приступ,но это не эпилепсия. В таком случае необходтмо только бросить курить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, значит это на всю жизнь. Дочь учится на фармацеи сможет ли она работать по специальности? И вдальнейшем родить ребёнка с таким диагнозом

Принятый ответ

Да, может учиться и работать и родить ребёнка. Запрещено только вождение машины и работа в опасных условиях труда,ночью

Здравствуйте!
По ЭЭГ зарегистрирована эпилептическая активность
Нужно выполнить МРТ головного мозга и обратиться к эпилептологу с целью подбора медикаментозной противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, запись к эпилептологу через три недели. Скажите это лечится? В семье нет эпилепсии, да и у неё до 20 лет не было ни какого признака этого заболевания. Сейчас учится на фармацеи, сможет ли работать по профессии?

По профессии работать сможет, тк опасного ничего нет в профессии, нельзя будет водить машину
Эпилепсия если диагноз установят не лечится, но может уйти в длительную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, а могут не установить диагноз? Вы же написали что есть активность, значит наверняка есть?

Да,скорее всего установят, потому что приступов было 2 и ээг подтверждает эпиактивность
Рекомендую еще выполнить мрт головного мозга перед тем как идти к эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пжл, а мрт простое или с контрастом? Ещё прочитала есть мрт по эпипротоколу
Какое делать?

Принятый ответ

Мрт по эпипротоколу если такое делают в вашем городе
Если нет обычное мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо