ПХРД, дистрофия роговицы

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результат обследования, подскажите, Ваше мнение, требуется ли какое-то лечение? Нужно ли носить очки/линзы? И какими каплями можно снять напряжение, врач сказал, что зрение -1.5, но линза просится 2.25 из-за сильного напряжения. Заранее спасибо!

Нет
45 лет
23 Апреля ·Просмотров: 93·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным результатом осмотра.
Спазм есть, выраженный, в таких случаях рекомендуются капли Мидримакс или Феникамид по 1 капле на ночь 1 месяц.
По поводу роговицы - только увлажняющие капли Хило-Комод (Систейн ультра) для комфорта глаз.
Как прокапаете капли, снимающие спазм, необходимо подобрать очки для дали и близи или мультифокальные контактные линзы.
За сетчаткой только наблюдать, контроль 1 раз в год.

Спасибо за ответ, можно ли пока ходить без очков, так как двумя глазами я вижу хорошо и далеко, и близко?

Ситуация немного поменяется как прокапаете капли и выйдете на свою истинную рефракцию.
Часто спазмы образуются при длительных зрительных нагрузках вблизи, когда своего зрения не хватает, чтобы видеть хорошо на близком расстоянии.
В целом можно ходить без очков, но если будете испытывать напряжение, усталость, будет хотеться прищуриться, то лучше подобрать очки. Посмотрите по своим ощущениям

Теперь понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

По вашему описанию и данным осмотра есть спазм аккомодации и ситуация типична: мышца глаза постоянно перенапряжена, что дает ложное увеличение близорукости. Обычно в подобных случаях сначала назначают капли для расслабления мышцы (Мидримакс или Феникамид) по 1 капле на ночь курсом 1 месяц. После курса проводят повторную рефрактометрию, чтобы узнать истинную степень близорукости. Истинная рефракция, скорее всего, окажется слабее.
Только после снятия спазма можно решать вопрос об очках или линзах. Если сейчас нет дискомфорта, можно ходить без коррекции, но при работе за компьютером и вождении очки с легким минусом могут быть полезны для снятия усталости. Для профилактики спазма соблюдайте зрительный режим (перерывы каждые 20-30 минут) и увлажняйте глаза (Хило-Комод). Выздоравливайте.

Спасибо за ответ, к сожалению, у меня весь рабочий день проходит за компьютером. Можно ли что-то капать на постоянной основе?

Да, увлажняющие капли без консервантов в подобном случае назначаются ( хило комод)

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для ПИНА - спазма мышц, отвечающий за фоеусировку зрения. После 40 лет это довольно редкое явление, так как с возрастом эти мышцы становятся слабыми. Вероятно имеет место очень высокая зрительная нагрузка?
В подобных случаях для расслабления мышц обычно назначаются капли Фринакап Дуо или Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна на ночь в течение 2-4 недель. Она расслабляют мышцы и расширяют зрачок, из-за чего после закапывания на несколько часов зрение может быть размыто. Но обычно за 6-8 часов эти эффекты размыто го зрения проходят, поэтому капли назначаются на ночь. Индивидуально эффект может держаться до суток, особенно может быть тяжело работать на близком расстоянии, поэтому лучше всего проходить лечение во время отпуска.
Есть ещё один важный момент: после 35 лет капли назначаются с осторожностью, так как выше риск побочных эффектов - повышения внутриглазного давления. Поэтому в возрасте после 35 лет рекомендуется во время курса к капель проводить контроль внутриглазного давления у офтальмолога хотя-бы раз в неделю, а сами капли капать коротким курсом продолжительностью в две недели.
После курса капель рекомендуется повторный осмотр офтальмолога с проверкой зрения и рефрации и тогда уже решать вопрос о подборе очков, так подбор будет точнее. На сетчатке обнаружена ПХРД, но без зон, требующих срочного лечения, нужно только ежегодно наблюдаться у офтальмолога с осмотром глазного дна.

Если у вас высокая зрительная нагрузка, напишите пожалуйста, дам рекомендации по профилактике повторения спазмов и дальнейшего снижения зрения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо за ответ, да, нагрузка зрительная очень высокая: по 12 часов за компьютером.

Тогда конечно, при такой высокой нагрузке даже в таком возрасте возможно появление спазма.
Прежде всего нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером, чтобы ПИНА не повторялось:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий (или очки с вашими диоптриями) со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Или, если позволяет бюджет, можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшую плюсовую надбавка внизу стекла, чтобы глаза меньше напрягались вблизи. Очень хорошее современное решение.
Спазм/напряжение аккомодации (ПИНА) - состояние, когда мышцы напрягаются при работе вблизи и так и остаются при переводе зрения вдаль, не расслабляются, поэтому вдаль хуже становится видно. Важно не допускать такого перенапряжения путем перерывов, гимнастики и методов, которые написала выше.

Принятый ответ

Доброе утро Инна .

Напряжение у взрослых снимает мидримакс / феникамид.

Закапывается на ночь в течение одного месяца , Ирифрин капают детям до 12 лет .

Очки на постоянное ношение при подобных параметрах показано .

Уход за глазами при дистрофии роговицы осуществляется путем применение баларпана 4р»сутки постоянно.

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Что-бы снять напряжение глаз более эффективным является препарат Мидримакс , который назначается по 1 капле на ночь в течение 1 месяца.
После курса данного препарата будет возможно подобрать очки для дали. При близорукости слабой степени зрение вблизи остаётся достаточно четким и не требует коррекции.
ПХРД- это периферическая дистрофия сетчатки, связанная с близорукостью и лечения не требуется. При ПХРД необходимо ежегодное наблюдение офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
При длительной работе за компьютером может возникать нарушение слезной пленки, поэтому на постоянной основе можно применять увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 2-5 раз в день при дискомфорте.
Для поддержания светочувствительных клеток при ПХРД и миопии эффективно применение препарата Окувайт форте по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц 2 курса в год.

здравствуйте
Да, перечисленные симптомы действительно характерны для привычно-избыточного напряжения аккомодации (ПИНА). это функциональное заболевание глаза, при котором происходит длительное непроизвольное напряжение мышцы, отвечающей за изменение кривизны хрусталика для фокусировки изображения на сетчатке. Это приводит к сложностям с переключением взгляда с близкого расстояния на дальнее и ухудшению зрения вдаль.
Лечение в таком случае требует комплексного подхода Терапия включает несколько методов: оптическую коррекцию, медикаментозное лечение, аппаратное лечение, упражнения для глаз и коррекцию образа жизни.
При снижении аккомодации рекомендуют очки с положительными линзами для близи, прогрессивные очки или альтернирующую анизокоррекцию.
Для снятия избыточного напряжения циркулярной и меридиональной порций цилиарной мышцы используют инстилляции М-холинолитиков: атропина, циклопентолата, тропикамида. Капли применяют ежедневно в течение 30 дней и более.
Для стимуляции радиальной порции цилиарной мышцы назначают альфа-адреномиметики, например, «Ирифрин» 2,5% или мкдромакс (ежедневно или через день в течение 1–3 месяцев).
Важно учитывать, что медикаментозные средства могут снижать работоспособность вблизи.
Аппаратное лечение Применяются различные методы, направленные на улучшение функционирования органа зрения, тренировку глазных мышц и развитие способностей к аккомодации.
Рекомендуются также домашние тренировки аккомодации, например, упражнение с меткой на стекле. Также могут назначаться тренировки дивергентной дезаккомодации.
Режим работы и отдыха. Необходимо делать регулярные перерывы при работе с компьютером или чтении.
Освещение. Следует улучшить освещение рабочего места, заниматься физической активностью, желательно на свежем воздухе в условиях естественного освещения.
Питание. Важно соблюдать сбалансированное питание, включать в рацион продукты, содержащие витамины A, C и E, цинк, омега-3 жирные кислоты, лютеин и зеаксантин.

Здравствуйте. При близорукости рекомендуется носить коррекцию. Так как глаза очень разные, то комфортнее обычно в линзе на плохо видящий глаз.
Капли, снимающие напряжение, например, Мидримакс 1 раз на ночь месяц. Но без полной коррекции (очки/линзы), если глаз не будет получать четкую картинку, то он не расслабится, поэтому капли- лишь дополнение.
Дистрофия Когана не излечивается, к сожалению, только поддерживается. Баларпан, Корнерегель или аналоги.
На сетчатке опасных изменений нет.

Спасибо за ответ, просто не понятно, как линзы подбирать. В обычной поликлинике мне не смогли подобрать)