Консультация офтальмолога /

Астигматизм и дальнозоркость — вопрос №1872588

Проходили планок обследование у офтальмолога. Дочь 4,5 года, после осмотра поставили диагноз астигматизм обоих глаз и дальнозоркость. Выписала очки с ноской на постоянной основе. Посмотрите пожалуйста результаты обследования и скажите насколько всё серьёзно? Может ли развиться в дальнейшем косоглазие?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Все дети рождаются с + значением рефракции (строение глаза)-это вариант нормы и по мере роста ребёнка и , соответственно, глазного яблока к 7 ми годам этот + уходит.Астигматизм-это не заболевание, это анатомическая особенность строения роговицы и /или хрусталика, значения выше физиологических подлежат очковой коррекции для того, чтобы зрительная система ребёнка формировалась правильно. Острота зрения у вашего малыша для его возраста достаточная. По данным скиаскопии астигматизм больше физиологической нормы и такой астигматизм требует очковой коррекции. Подскажите, пожалуйста, какой препарат капали на приёме малышу?Сидел спокойно или вращал головой и глазками? т.к. данные авторефрактометрии и скиаскопии значительно отличаются
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, я прикрепила результаты, там написано какими каплями закапывали
Офтальмолог
Спасибо, не увидела!На основании данных скиаскопии вашему малышу необходима постоянная очковая коррекция- рекомендации доктора верные!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку от офтальмолога, согласна полностью с рекомендациями врача. Осмотр был проведен Вам корректно. Нужно носить очки ребенку, чтобы зрение формировалось правильно. Косоглазие в Вашем случае маловероятно, если Вы будете носить очки, срыва компенсаторных механизмов в работе глазодвигательной системы тогда не будет. Рекомендации: соблюдать ребенку режим труда и отдыха. Меньше гаджетов, мультиков. Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Выполняйте гимнастику для глаз по Аветисову. Носите очки. Осмотр у офтальмолога регулярный 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Осмотр был проведен правильно.
Очки действительно нужны.
Очень важно сейчас, чтобы фокус попадал на сетчатку. Формировалось правильное зрение, бинокулярное зрение.
Тогда в этом случае не разовьется амблиопия и косоглазие.
Очки не на всю жизнь.
Сейчас не спрогнозировать на какой срок.
Но чаще всего к школьному возрасту при условии постоянного ношения очков прямо сейчас, очки снимаются
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Все проверено верно. Назначена коррекция правильно. Очки пока нужны чтобы научить ребёнка видеть четко.
Это профилактика амблиопии ( ленивого глаза ) и косоглазия ! Можете не переживать по поводу правильности проведённого исследования.
Больше гуляйте !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Осмотр доктор провел правильно, грамотно. Очковая коррекция назначена верно.
Если не одеть на данный момент верную очковую коррекцию, есть риски развития амблиопии и косоглазия. Если же одеть очки, таких рисков не будет.
Каждые полгода нужно оценивать динамику состояния ребенка, чтобы диоптрийность очков соответствовала рефракции ребенка. Вполне возможно, что очки не на всю жизнь. Поэтому и так важно сейчас носить очки на постоянной основе!