Консультация онколога /

Результаты колоноскопии — вопрос №3380973

Года четыре болит справа внизу живота с подвздошной области, периодически езжу в приемный покой, думаю что аппендицит. Там проверяют, берут анализы, все в норме и отпускают. Проверилась по женски, все относительно хорошо, невролог посмотрел, так как отдает в ногу и в поясницу. Ну тоже вроде не критично, назначил МРТ, ещё не проходила. Сама решила пройти колоноскопию, так как тревожит это состояние. Нашли гиперплазию, взяли гистологию но еще не пришла. Четыре года назад был удалён желчный. Результаты фкс прикрепляю. Эндоскопист немного напугал что это какое то НЭО. Посмотрите пожалуйста и выскажите своё мнение.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Обнаружены очаговые гиперплазии терминального отдела подвздошной кишки.
Эндоскопист предположил нейроэндокринную опухоль (НЭО) или эпителиальное образование.
Главное сейчас — дождаться гистологии!
Без неё точный диагноз невозможен и гадать нет смысла.
Клиент
А в чем разница между нео и иперплазией? Нео это обязательно рак?
Клиент
Мадина Магамедовна, и ещё вопрос что значит по центру с депрессией?
Онколог, Терапевт
НЭО - это злокачественное образование
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

По результатам фиброколоноскопии описываются эпителиальные образования, достоверно высказаться об их природе на основании одного лишь исследования не представляется возможным. Поэтому сейчас невозможно ответить, может это быть НЭО или нет.

В подобном случае стоит дождаться результатов гистологического исследования и уже после этого вырабатывать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо. А что значит по центру с депрессией?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлены изменения слизистой кишки, подозрительные на эпителиальные опухоли ИЛИ нейроэндокринные неоплазии ИЛИ лимфоидную гиперплазию
Достоверный и объективный ответ может дать только гистологическое исследование, которое уже в работе
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо дождаться результат гистологии и блоки и стекла сдать в онкодиспансер по месту жительства на пересмотр и проведение ИГХ, по результату пройти консультацию онколога, он по показаниям назначит дообследование: кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза.
Пока информации мало чтобы судить о диагнозе.