Консультация ортопеда /

Болит голень — вопрос №2138648

начала бегать 4 недели назад, тренировки по часу 3-4 раза в неделю набегаю общим объемом в 20 км. на 4 неделе заболела голень в передней части почти по всей длине (как будто сама кость). причем не после тренировки, а спустя день. я дала ей отдохнуть день, она болеть перестала и вот вчера после очередной тренировки снова заболела, но сильнее. до этого только при ходьбе чувствовалась боль, сейчас она ноет если чуть пошевелить. скорее всего перенапрягла, стоит ли идти на прием? как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, подгрузила фото, максимальная боль в нижней точке красной линии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (гугл в помощь).
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk?feature=shared или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

6. Потом лучше заменить бег плаванием или велосипедом. Потому что рецидивы тендинита не исключены.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Судя по жалобам и клинической картине имеется миозит или тендинит передней большеберцовой мышцы,на фоне перегрузки.
обычно в этом случае дают следующие рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!