Консультация хирурга /

Вена на животе — вопрос №2138837

Здравствуйте. Три недели назад появилась боль под правой грудью, как будто синяк. Через неделю после этого появилась как будто натянутая нить от груди до живота. Было больно поднять руку и грудь, такое чувство, что она порвется. Наносила троксерутин и диклофенак 5 дней, сейчас боль не такая, но образование не уменьшается. Перед этим носила тяжелые коробки. УЗИ МЖ было три месяца назад по заключению: признаки фиброаденоза железистого типа. Сейчас нет возможно сходить к врачу, нахожусь в поселке без специалистов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Да действительно, тяж какой-то есть.
Какой он по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, он напоминает жилку, твердый
Хирург
Он только в покое или при физической нагрузке появляется?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, он как появился две недели назад так и есть до сих, изначально было между грудью и ребром, как будто грудь на связку прикреплена и если сильно потянешь она порвется, потом стал появляться на животе, но на животе он не прощупывается, а заметен когда рука поднята
Хирург
Прикрепите, пожалуйста, заключение того УЗИ, что Вы делали.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Посмотрел.
Никаких признаков, связанных, текущим состоянием, нет.
Возможно, это действительно, вена.
Исключите сейчас физические нагрузки + попробуйте наносить гель «Долобене».
Как будете в городе уже, сделайте УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам. Подскажите еще, пожалуйста, это не опасно? Она не лопнет у меня внутри, просто долгое время уже не проходит.
Хирург
Нет, такой опасности нет ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, опишите какой этот тяж по консистенции твёрдый, мягкий, исчезает при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, тяж плотный, напоминает жилу, при надавливании не исчезает
Хирург
Визуально похоже на венку, контурирование может быть связано с воспалительным процессом в мышце - миозитом в ответ на физическую нагрузку.
По фото признаков воспаления самой венки нет, по мере стихания болей в мышце, кровенаполнение станет прежним, все должно нормализоваться,
На область болезненности можно наносить гель Долобене 2 раза в день, приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, физический покой.
УЗИ мягких тканей данной области в плановом порядке.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Образование больше мягкое или более твердое на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, образование твердое, похоже на жилку
Хирург
Виктория, поняла вас. Нельзя исключить, что имеется воспаление сухожилильной или мышечной части большой грудной мышцы. Однако, для уточнения я рекомендую вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Местно для купирования воспаления наносите гель Диклофенак или Долобене, можно их чередовать. Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 3-5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка. Если положительной динамики не будет, покажитесь очно врачу -хирургу и выполните УЗИ.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Хирург
Добрый день. По фото виден тяж и по описанию случая (тяжелая работа) могу предположить тендовагинит и , возможно, миозит. УЗИ могло бы нам дать больше информации, но пока могу Вам порекомендовать покой, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в деньпосле еды, фастум гель или апизатрон местно втирать в кожу в обл пораженного участка 3 раза в день, вит гр В (например Берокка плюс). Все лечение, которое я Вам написал противовоспалительное. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое