Консультация педиатра /

Дрожжевые грибы — вопрос №2138917

Добрый день, ребенку 8 месяцев, на ГВ, из прикорма 200 грамм каши, 200 грамм овощей, 50 грамм мяса, 70 грамм фруктового пюре.
На фоне выявленных кластридий был пропит КИП 5 дней, сдали анализы пришел хороший дисбактериоз, но в общем анализе кала появились дрожжевые грибы, пересдали анализ через несколько дней опять дрожжевые грибы. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно и что с этим делать ?
В целом хотелось бы услышать комментарии на счет анализа, что в нем не так и что делать. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Жалобы на данный момент какие?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Пукает ребенок активно, предполагаю, что его это беспокоит. Перед приемом прикорма истерика, прям еду заталкивать приходится с танцами и песнями

Клиент
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

По копрограмме воспаления нет
Дрожжевые грибы из-за незрелости ферментатиной системы

Необходимо пропить курс пробиотика с доказанной эффективностью- биогая/нан каре/бифистим бэби
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, дрожжеподобные грибки это условно патогенная микрофлора, которая может по норме существовать в организме человека. В целом все показатели в пределах возрастной нормы.

Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, беспокоит вздутие живота и не желание есть, он закатывает истерику, когда в кресло его сажаю ??‍♀️
Педиатр
Старайтесь делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц
По анализу ничего плохого у малыша нет, все укладывается в нормативы.
Клиент
Марина Олеговна, Биогая как раз пили почти месяц, потом стала давать флорин форте, сейчас опять Биогая. Спасибо за ответ, успокоили
Педиатр
Считаю, что у ребёнка ещё идёт период младенческой дисхезии, повышенного газообразования, постепенно все восстановится. Продолжайте знакомить малыша с новыми продуктами, главное это делать постепенно. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
С какой целью сдавали данные анализы?
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
В копрограмме - обнаружены дрожжевые грибы. Лечить их не нужно, показатель не постоянный.
Рекомендую пропить пробиотик курсом 2 недели (Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, мы пьем пробиотики не заканчивая, то Биогая, то флорин форте, то еще какие-то.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Анализ сдавали потому что стул у ребенка постоянно разный, даже он может есть одно и тоже, а стул разные. На момент сдачи дисбактериоза стул был очень сухой (овечий даже иногда) ну и плюс газы выходят очень активно
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Микрофлора кишечника у ребенка еще формируется ("заселяется"), этот период нужно переждать. Облегчить состояние "повышенного газообразования" поможет эспумизан или боботик. Продолжайте вводить новые продукты прикорма.
Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ, будем ждать ;-)