Дрожжевые грибы

Добрый день, ребенку 8 месяцев, на ГВ, из прикорма 200 грамм каши, 200 грамм овощей, 50 грамм мяса, 70 грамм фруктового пюре. На фоне выявленных кластридий был пропит КИП 5 дней, сдали анализы пришел хороший дисбактериоз, но в общем анализе кала появились дрожжевые грибы, пересдали анализ через несколько дней опять дрожжевые грибы. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно и что с этим делать ? В целом хотелось бы услышать комментарии на счет анализа, что в нем не так и что делать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы
Жалобы на данный момент какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
Пукает ребенок активно, предполагаю, что его это беспокоит. Перед приемом прикорма истерика, прям еду заталкивать приходится с танцами и песнями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

По копрограмме воспаления нет
Дрожжевые грибы из-за незрелости ферментатиной системы

Необходимо пропить курс пробиотика с доказанной эффективностью- биогая/нан каре/бифистим бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, дрожжеподобные грибки это условно патогенная микрофлора, которая может по норме существовать в организме человека. В целом все показатели в пределах возрастной нормы.

Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, беспокоит вздутие живота и не желание есть, он закатывает истерику, когда в кресло его сажаю ??‍♀️

Старайтесь делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц
По анализу ничего плохого у малыша нет, все укладывается в нормативы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, Биогая как раз пили почти месяц, потом стала давать флорин форте, сейчас опять Биогая. Спасибо за ответ, успокоили

Считаю, что у ребёнка ещё идёт период младенческой дисхезии, повышенного газообразования, постепенно все восстановится. Продолжайте знакомить малыша с новыми продуктами, главное это делать постепенно. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Принятый ответ

Добрый день.
С какой целью сдавали данные анализы?
Анализ на дисбактериоз неинформативен.
В копрограмме - обнаружены дрожжевые грибы. Лечить их не нужно, показатель не постоянный.
Рекомендую пропить пробиотик курсом 2 недели (Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, мы пьем пробиотики не заканчивая, то Биогая, то флорин форте, то еще какие-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, добрый день. Анализ сдавали потому что стул у ребенка постоянно разный, даже он может есть одно и тоже, а стул разные. На момент сдачи дисбактериоза стул был очень сухой (овечий даже иногда) ну и плюс газы выходят очень активно

Микрофлора кишечника у ребенка еще формируется ("заселяется"), этот период нужно переждать. Облегчить состояние "повышенного газообразования" поможет эспумизан или боботик. Продолжайте вводить новые продукты прикорма.
Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ, будем ждать ;-)