Увеличение скорости кровотока в легочной артерии
Добрый день ! Ребенку 8 лет была проведена эхокардиография . Во время исследования ребёнок вел себя неспокойно , постоянно вырывался , имеет инвалидность по диагнозу аутизм . В заключении указано увеличение скорости кровотока в лёгочной артерии. Подскажите, насколько это критично ? Нужно ли с этим что- то делать ? Возможно ли это от того , что ребёнок вел себя неспокойно?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,по узи все хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, пороков нет
Ускорение кровотока за счет тахикардии при волнении, скорее всего.
Жалобы какие-то есть?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, нет , жалоб нет . Единственное один раз синел носогубный треугольник пюво время тренировки по плаванию , но тренер думает , что это из-за сниженной температуры воды . Но на всякий случай попросили сделать ЭКГ и эхокг
Поняла. Нет, на узи нет дефектов и пороков, которые могли бы вызвать посинение.
Все в пределах нормы.
Спорт не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Ускорен кровоток на фоне учащенного сердцебиения, на фоне беспокойства ребенка.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! На фоне повышения активности кровоток в ЛА увеличивается. Это нормальная реакция.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Увеличение скорости кровотока на ЛА на фоне тахикардии, это не опасные и обратимые отклонения, не нарушающие внутрисердечную гемодинамику.
Пороков нет. Сократительная способность миокарда хорошая.
Без структурной патологии. Не переживайте!
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года