Нужна расшифровка МРТ
очаг парасагиттального кальзиноца в левой лобной области, диаметром 4 мм, плотностью +400 ед.Х. у ребенка изначально был диагноз аутизм, из мтр эта строчка вызывает вопрос, больше там отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцинаты в тканях головного мозга обнаруживаются довольно часто . Чаще всего это либо индивидуальная особенность , либо последствие перенесенной гипоксии ранее; иногда образуется при нарушении кальциевого обмена ( в основном к взрослых). В любом случае опасности не несет, симптоматики не дает и лечения не требует
Принятый ответ
добрый день, часто такие кальцинаты обнаруживаются при перенесенной внутриутробно инфекции или гипоксии. К аутизму отношения данный кальцинат не имеет. Из дообследований есть смысл лишь проверить кальциевый обмен у эндокринолога (смотрят общий кальций крови, паратгормон), сам очаг этот не опасен, симптоматики не вызывает никакой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцинат чаще всего образуется на фоне воспалительной инфекции во время беременности, гипоксически-ишемического поражения мозга. Перенесённая во время беременности или родов гипоксия может вызвать некроз участков мозга, который позже замещается кальцинатами.
Сам очаг не опасен, симптомов не вызывает, лечения не требует, к аутизму не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные очаги, чаще всего, свидетельствуют о перенесенной гипоксии/кислородного голодания период беременности или в родах и/или перенесенной внутриутробной инфекции. Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Здравствуйте! кальцинаты могут формироваться на фоне гипоксии, могут быть индивидуальной особенностью, опасности не предствляют, лечения не требуют
дополнительно можно обратиться к эндокринологу для оценки необходимости дообследования кальциевого обмена