Менингиома, делать ли операцию?

У моей мамы в апреле 2022 года обнаружили объемное образование левой лобной доли с деструкцией лобной кости (менингиома) 30х32х35мм. На данный момент маме 74 года, образование увеличилось до 78х53х46мм. В 2023 году перенесла операцию по левой молочной железы (С50.1 С- r ЛМЖ), химиотерапия, лучевая терапия. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь IIIстадии, КМП смешанного генеза НРС по типу "Э" и пароксизмальной формы ФП (по анамнеза. Последние три месяца ухудшилась память, иногда сложно изъяснять мысль, депрессивное состояние, ничего не хотения. Скажите, операция необходима? Чем черевато если её не делать? Какие последствия могут быть при операции?

Еmail : nikaboeva@mail.ru
51 год
2 Февраля ·Просмотров: 387·nikaboeva@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.

Операция необходима? Да, и срочно. Образование за 2 года выросло более чем в 2 раза по объёму (с ~18 см³ до ~190 см³). Оно уже сдавливает мозг (смещение структур, сдавление желудочка), разрушает кость черепа и вызывает неврологический дефицит (память, речь). Без лечения это прогрессирующий летальный исход.
Без операции сценарий единственный: дальнейшая утрата всех функций и смерть от сдавления мозга. Вопрос месяцев, а не лет.
Рекомендуется срочный визит к нейрохирургу для оценки операбельных рисков. Ждать нечего, ибо каждый день опухоль делает её состояние хуже, а шансы на успешную операцию ниже.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая значительное увеличение менингиомы до крупных размеров, наличие смещения срединных структур и появление неврологических симптомов в виде ухудшения памяти, когнитивных нарушений, по нейрохирургическим стандартам операция является обоснованной и фактически необходимой, так как без лечения опухоль будет расти и угроза для жизни также будет возрастать. При операции в таком возрасте и с сопутствующими заболеваниями возможны риски осложнений (кровотечение, отек мозга, инфекция, ухудшение неврологических функций), однако при современных методах микрохирургии и адекватной подготовке эти риски обычно ниже, чем опасность отказа от хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры образования очень крупные вызывают сдавление, отек вещества головного мозга и смещение срединных структур, а также описанную неврологическую симптоматику.
Без хирургического удаления менингиомы прогрессирование неврологических нарушений продолжится вплоть до грубой инвалидизации и до летального исхода.

При тяжёлой сопутствующей соматической патологии требуется полноценное обследование (ЭХО-КГ, Холтеровкое мониторирование, осмотр кардиолога как минимум) или подготовка к операции на базе кардиологического стационара. При значительном ухудшении состояния неврологически оперативное лечение может быть проведено в экстренном порядке по жизненным показаниям.
При компенсированной и контролируемой сопутствующей патологии оперативное лечение не противопоказано.

В настоящее время рекомендуется очная консультация нейрохирурга, можно первично без пациентки, но с диском МРТ и всей медицинской документацией, для определения дальнейшей тактики.

Елена Александровна, добрый день. Очная консультация у нейрохирурга была. Доктор так же сказал о необходимости операции, но несколько раз проговорил о риске инвалидизации после операции, что зачастую узнав о риске, пациенты отказываются от неё.
Скажите, были ли у вас такие возрастные пациенты и какой результат?
Благодарю 🙏

Инвалидизация будет выраженее, если не выполнить операцию и без возможности улучшения.
Если операция в целом пройдёт благополучно со стороны головного мозга и со стороны организма, то можно надеяться на улучшение состояния и ухудшение тогда не ожидаем.

Да, у меня было на практике несколько возрастных пациентов с большими менингиомами и с выраженной сопутствующей патологией, после подготовки пациентов операции проходили благополучно.