Консультация хирурга /

Опух палец у ребёнка — вопрос №2139128

Ребёнок грыз ноготь, как он сам сказал. Теперь палец опух. Покраснел. При нажатии болит.
Когда ходит - не болит

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть врастает край ногтя или же травмировали и занесли инфекцию.
Сейчас если нет выраженных болей, полечите консервативно и посмотрите динамику.
Делайте ванночки с гипертоническим солевым раствором ( из расчёта на 100мл воды 10 г.соли), в теплом растворе держать палец около 10 мин.
Повторять несколько раз в день.
В остальное время повязку с антисептиками: хлоргексидином, мирамистином, бетадином. На ночь можно компрессы с раствором магнезии.
Мази не рекомендую, так как может быть рост гипергрануляций. Чтоб снять боли можно нурофен дозировку соответственно возрасту до 2 раз в день.
Носить удобную мягкую обувь. Полечите посмотрите динамику, при отсутствии или ухудшении ситуации обратитесь к детскому хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а выраженные боли какие? Он при нажатии сильно ойкает, это выраженная боль? Если не наживать не беспокоит

Нефролог, Хирург
обратите внимание щадит ли ребенок ногу при ходьбе, ночью боль дает спать или нет?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да. Спит хорошо. На боль не жаловался. Я заметила сама.
Нефролог, Хирург
значит не выраженные боли. Полечите и посмотрите в динамике.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В течение какого времени ребенка беспокоят указанные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, мы только сейчас заметили. Он сам говорит что день-два
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Определённое воспаление присутствует. Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). В таком случае в плановом порядке посетите хирурга, нужно будет непосредственно осмотреть палец на предмет вросшего ногтя.
Поправляйтесь!
Хирург
Добрый день. По фото начинаются симтомы вросшего ногтя. Надо обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день и записаться к детскому хирургу- надо будет сделать краевую резекцию ногтя. Пока проводите консервативное лечение- запишитесь на прием в поликлинику, чтобы врач очно смог оценить эффективность консервативного лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! Визуально имеет место вросший ноготь.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли). После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку с мазью Банеоцин.
При отсутствии эффекта от местного лечения или ухудшении состояния обратиться очно к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На счет вросшего ногтя я сомневаюсь (тем более если он развился за 2-3 дня, такого как правило не бывает).
А вот сформироваться околоногтевой панариций может.
Ванночки, как пишут доктора выше, делайте. А потом прикладывайте мазь Супироцин (только инструкцию читайте обязательно).
Ну и наблюдайте дальше. Если боль и покраснение усилятся, появится гнойник или гноетечение, то надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, а левомеколь нельзя?
Хирург
Можно, если нет ничего другого.
Но эффекта может и не быть.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспаление, оно небольшое, попробуйте пролечиться консервативно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Фуцидин или Банеоцин под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день по 15 минут (2 ст. Ложки соли на стакан воды).
Ежедневная гигиена, ношение удобной обуви.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показать пальчик детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
А левомеколь нельзя?
Хирург
Если есть Левомеколь используйте его но не более 5 - 7 дней.