Консультация онколога /

Рак поджелудочной — вопрос №2139237

Добрый день , папа 53 года , попал в больницу , три недели чувствовал себя плохо , кожа пожелтела , ослаб и похудел , сделали анализы , и увидели ткань в ДПК , лечащий врач говорит скорее всего рад поджелудочной , МРТ и кт будет завтра .. подскажите пожалуйста , по анализам есть шанс , что это не поджелудочная ? Или скорее всего она… страшно принимать реальность , ведь это самый плохо рак(

Возраст: 53

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям данных за рак поджелудочной железы нет.
По ФГДС есть подозрение на рак 12-перстной кишки. Не совсем понятно почему не было выполнено биопсии.
Сейчас нужно выполнить КТ брюшной полости и грудной клетки клетки с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Далее по результатам решать вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Есть так же анемия, дрполнител но необходимо сдать анализы на трансферин, железо, В12 и фолиевую кислоту и начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста , если опухоль инфильтративная , то шансов что она доброкачественная нет ?

Онколог, Маммолог
Вероятность доброкачественности процесса низкая. Опухоли поджелудочной железы с инфильтрацией 12перстной кишки как минимум привели бы к развитию определенной симптоматики и изменения в анализах.
В любом случае необходимо выполнить до обследования, что бы выявить точную локализацию процесса.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста , какая симптоматика должна присутствовать ?
Онколог, Маммолог
Указанные Вами жалобы +Болевой синдром,повышение билирубина.
При госпитализации билирубин был повышен ?
Гистология когда будет готова?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет , билирубин в норме , и онкомаркеры все тоже в норме .
Была повышена СОЭ 47 и гемоглобин 74 . Но он почти два месяца строго соблюдал пост . Два раза делали узи брюшной полости , таких веских патологий не выявлено , гистология не говорят когда будет готова.. а я места себе не могу найти ( он в хирургии лежит , врач просто сказал , что такая опухоль похожа на рак поджелудочной железы..
Онколог, Маммолог
СОЭ абсолютно бесполезный показатель и не говорит н о чем.
Гемоглобин нужно повышать пока он лежит в стационаре т к с таким показателем на лечение не возьмут.
Иногда бывает конечно, что на УЗИ не видно, но это достаточно редко.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!

По узи нет ничего подозрительного по поджелудочной, но все же мрт\кт точнее всегда в диагностике рака данной локализации.

По гастроскопии есть данные за возможное образование двенадцатиперстной кишки. Необходимо дождаться биопсию, чтобы точно установить это.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ну подскажите пожалуйста , есть опухоль инфильтративная , то шансов что она доброкачественная нет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Шансов на добро, к сожалению, мало, но они есть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС есть опухолевая инфильтрация ДПК.
Первичные опухоли ДПК встречаются казуистически редко!
Поэтому более вероятна инвазия извне - а орган, тесно взаимодействующий с ДПК - это именно поджелудочная железа.
КТ или МРТ с контрастом прольет свет на ситуацию.
Так же у пациента есть анемия тяжёлой степени ввиду кровотечения из ДПК - показана гемотрансфузия!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что УЗИ сделали , это все равно ни о чем не говорит ?
Онколог, Маммолог
из-за метеоризма иногда головка поджелудочной железы плохо просматривается на УЗИ
Клиент
Владислав, ну скажите еще пожалуйста , есть инфильтрация опухолевая , то нет шансов что она доброкачественная ?
Онколог, Маммолог
нет бывает всякое
иногда как опухолевая инфильтрация выглядит глубокая язва ДПК
гистология и КТ/МРТ дадут точный ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Помню Вашу ситуации.
Судя по пройденным обследованиями, есть подозрительные изменения в 12-ти перстной кишке.
Чтобы наиболее подробно разобраться в ситуации необходимо провести взятие биопсии из 12-ти перстной кишки (если это ранее еще не было сделано).
Также, чтобы исключить опухоль поджелудочной железы необходимо провести МРТ органов брюшной полости с контрастом, только УЗИ в этой ситуации недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, ну скажите пожалуйста , есть хоть какой то шанс что такая опухоль может быть доброкачественной ?
Терапевт, Онколог
Надежда на то, что дело не в онкологии всегда есть.
Но лучше настраиваться и исключать в первую очередь все онкологические заболевания.
Потому что весь отдаленный прогноз и успех лечения будет зависеть от своевременно начатого специализированного противоопухолевого лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования отмечается инфильтрация дпк вероятнее всего опухоль инфильтрирует ее извне. С большей вероятностью это может быть поджелудочная железа. Сейчас необходимо выполнить кт/мрт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите , есть какой нибудь шанс на доброкачественную опухоль ? Или шансы нулевые (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Предположительно маловероятно что процесс доброкачественный. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.