Увеличен лимфоузел
Ребенку 1,2 утром на шее справа заметила шишку ,увеличеный лимфоузел размером больше фасоли на,не болит,температуры нет ,поведение и аппетит обычное без изменений,контактов последние дней 10 не было так как старшему ребенку удаляли аденоиды и мы сидели дома!завтра к инфекционисту ,но очень переживаю что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются на фоне различных бактериальных или вирусных инфекций или в результате воспаления. Необходимо сдать ОАК, можно провести УЗИ. Осмотр педиатра или инфекциониста (Вы уже записались).
Светлана Геннадьевна, да я это понимаю,но может есть какие то яркие признаки лимфомы например или паротита?
Нет. Зачем вы сразу ребенка в таких серьезных вещах? Маленький ребенок часто болеет и это нормально, таким образом формируется иммунная система. Лимфоузлы являются частью иммунной системы. Они реагируют на любую инфекцию, в том числе и на скрытую, в стертой форме, а уменьшаются очень медленно. А три группы лимфоузлов (подчелюстные. подмышечные, паховые) у детей вообще всегда прощупываются в норме.
Светлана Геннадьевна, мы сдали лак и биохимию посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела. Биохимический анализ - вариант нормы. ОАК-признаки вирусной инфекции, возможно именно на этом фоне и увеличен лимфоузел. Лимфоузлы восстанавливаются сами.
Светлана Геннадьевна, обнаружен вэб в мазке,есть какое то лечение?
ВЭБ- инфекция это вирусное заболевание. специфического лечения нет, только симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый день, Анна . Лимфоузлы это иммунный орган, отвечает на любое воспаление, даже на прорезывания зубов.
Сдайте общий анализ крови, по необходимости узи лимфоузлов.
Красные флаги- спаяны между собой и окружающими тканями, болезненны, плотные .
Судя по описанию , это вариант нормы у вас .
Дарья Сергеевна, я прикрепила анализы
Добрый день, Анна . Посмотрела файл. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции- моноцитоз , анемии нет, тромбоциты в норме. В биохимическом анализе крови все хорошо . Как динамика , становится меньше ? Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию.
Дарья Сергеевна, пока вроде такой же(
Не расстраивайтесь , потихоньку будет уменьшаться , причину нашли это вирус .
Дарья Сергеевна, обнаружен вэб в мазке
Добрый вечер, да вижу . Но титра мы не знаем . Специфического лечения нет. Я рекомендую симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Так же могут реагировать на вирусную инфекцию, сдайте оак, она может протекать в лёгкой форме практически бессимптомно.
Ангелина Альбертовна, он как шишка прям,я так испугалась, слева пальпируются но не выделяются так
Сдайте оак, для своего спокойствия можно сделать УЗИ лимфоузла.
Ангелина Альбертовна, я прикрепила оак ,посмотрите
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, вероятно на неё среагировал лимфоузел.
Биохимия хорошая
Ангелина Альбертовна, мы еще сдали мазок на вэб,но еще нет результата,подскажите это не злокачественный процесс?я понимаю по оак это не ставиться,но опираясь на опыт что можете сказать?
Если лимфоузел не твёрдый( не каменный) , не спаян с кожей ( подвижный) , то всё хорошо.
По оак так же нет никаких подозрений.
Ангелина Альбертовна, обнаружен вэб в мазке ,есть какое то лечение?
Нет, специфического лечения нет, только симптоматическая терапия, по жалобам.