Консультация кардиолога /

Отеки при приеме амлодипина — вопрос №2362754

Добрый день, папе 84 года, хронические подагра, глаукома. От давления принимает ЭсКорди Кор 5 мг, Эдарби 40 мг и Беталок Зок 25 мг. Два месяца назад врач добавил Циннаризин, и вот спустя два месяца мы имеем отеки лодыжек. Я понимаю, что причин может быть множество, потому что и инфаркт был в 2007, и камень в почке есть, и атеросклероз сосудов нижних конечностей тоже, но, пожалуйста, прокомментируйте, может ли быть так, что одновременный прием и ЭсКорди Кора , и Циннаризина, как антагонистов кальция, привел к появлению отеков, и могу ли я надеяться, что отеки пройдут при отмене Циннаризина?

Возраст: 84

Хронические болезни: Подагра, глаукома

Терапевт
Здравствуйте
Схема не совсем верная. Отменить необходимо Циннаризин.
Эскорди оставить, и добавить Арифон 2,5 мг утром ( мочегонное, которое часто идет вместе с Амлодипинном и циннаризином т.к они оба могут давать отеки)
Обязательно контроль давление каждый день.
Эффективность лечения оценивается через неделю приёма.
Если отеки останутся, тогда заменить Эскорди и Арифон на Леркамен 10 мг вечером.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, а разве мочегонные не проивопоказаны при подагре? Очень не хотелось бы спровоцировать приступ.

Терапевт
Извините, не обратила внимание.
Арифон можно короткими курсами.
Тогда лучше сразу перейти на Леракамен
Клиент
Евгения Сергеевна, он ЭсКорди Кор пил уже несколько лет, никаких побоных не было, препарат хороший, и давление ему держал успешно. Вы не сталкивались с тем, чтобы отеки появлялись именно от Циннариина? В Инструкции к нему такого я не вижу, но может быть, на практике это случается?
Терапевт
Такие отеки могут и при использовании данных препаратов по отдельности, и при совместном.
Если проблема только в отеках, но при этом давление в норме ( целевое 130/80), можете попробовать отменить на неделю циннаризин. В течении этого времени , если отеки вызваны им, они сойдут.

Если же отеки вызваны повышением давления ( при отмене циннаризина давление начинает подниматься и отеки не уходят) , тогда необходимо добавить Леркамен , но при этом и отменить Амлодипин.

Поэтому какой все же уровень давления?
Клиент
Евгения Сергеевна, давление держится на уровне 100/60 - 130/70.
Терапевт
Тогда попробуйте с отмены циннаризина.
Думаю станет лучше и легче
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, что откликнулись.
Кардиолог
Здравствуйте замените эскордикор на леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, Леркамен - это лерканидипин, как я понимаю, препарат из той же группы, что и амлодипини, и у него, к сожалению, возможность таких же отеков в Инструкции указана.
Кардиолог
По опыту назначения я не встречалась с отеками на фоне его приёма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, я подумаю.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, а Вы не сталивались с тем, чтобы отеки давал Циннаризин?
Клиент
Кардиолог
Нет, такого я не замечала
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, конечно, интересно, добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста.
Кардиолог
Марина , в моей клинической практике было много случаев , когда при совместном приеме ЭсКорди Кора и Циннаризина появлялись отеки лодыжек . Как правило , достаточно отменить циннаризин и отеки исчезнут .
Если этого не произойдет , то нужно эсКорди Кор заменить на оригинальный лерканидипин , это Леркамен 10 мг , отеки он не провоцирует .
Все мочегонные препараты, в том числе и индапамид (арифон) запрещены при подагре!
Не советую их принимать
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Клиент
Юлия Владимировна, а как долго ждать реакции организма от отмены циннаризина? И чем можно его заменить, потому что этот препарат назначали в связи с тем, что два раза у папы были обмороки, то с понижением давления, то с повышением, и врач рекомендовал пропить его для сосудов. Если я его отменяю, что чем можно заменить или принимать короткими курсами, потому что отеки возникли через 3 мес приема?
Кардиолог
Марина , в течение недели после отмены циннаризина отеки будут постепенно исчезать .
Заменить можно на сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое, я попробую