Консультация кардиолога /

Высокое давление, не снижается — вопрос №1577030

Добрый вечер! Пациент: женщина 88 лет, сахарный диабет в анамнезе. С 15.09 не можем стабилизировать давление. Давление 220 на 110 пульс низкий 45-50. Долгое время принимала 1 раз в сутки телзап + 80/12.5 мг. С 15.09 добавили моксонидин 0.2. 2 раза в сутки, это утром. Давление спадает, но через короткий промежуток снова поднимается до 230. Параллельно таблетка экстракта валерьянки. С 19.09 через 2 часа после моксонидина добавили ноопепт 10 мг, в 14.00 идет телзап, в 19.00 по рекомендации врача сайта леркамен 20 мг. Давление снижается ненадолго до 155 и через 2-3 часа снова растет до 230. Утром всегда под 230. Подскажите пожалуйста, чем можно давление стабилизировать?

Возраст: 88

Хронические болезни: Сахарный диабет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно сдать общий анализ мочи и крови, креатинин, сахар, УЗИ почек, ТТГ, т4 свободный.
Возможно на фоне патологии внутренних органов - резистентная гипертония.

При устойчивой гипертензии - показана госпитализация в стационар.

Добавьте верошпирон 25 мг утром.
Моксонидин увеличьте до 0.2 мг 3 раза в день.
Эффокс Лонг 40-50 мг утром.

Это препараты резерва в лечении гипертонии.

Рекомендую обратится за очный прием врача.
Нужно уточнить причину повышения давления.

Здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
К терапии можно добавить верошпирон 25-50 мг в обед, леркамен заменить на коринфар ретард 20 мг 2 раза в день. Телзап плюс 80+12.5 мг оставьте.
Нужно исключить вторичные причины повышения АД: сдайте ОАК, калий, креатинин, мочевину, сахар, холестерин, ТТГ. Сделайте УЗИ почек и почечных артерий. Также повышение АД может быть компенсаторно на фоне брадикардии - синдрома слабости синусного узла, нужно сделать ЭКГ.
Лучше очно проконсультироваться с кардиологом или хотя бы с терапевтом.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Учитывая низкий пульс, моксонидин не очень подходящий препарат. Принимайте коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером, он снижает давление, немного повышает пульс и в обед телзап 40 мг. Утром еще верошпирон 25 мг. Леркамен отмените.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Моксонидин 0,2 мг в обед
Леркамен 10 мг вечером
При необходимости вечером моксонидин 0,4 мг
Мексидол, милдронат курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
В какое время преимущественно повышается давление: утром, днём или вечером?
Леркамен - достаточно слабый препарат, он плохо снижает давление. , его нужно заменить на Кордипин ретард , начальная дозировка 20 мг утром и 40 мг вечером . , он хорошо снижает давление и повышает пульс
Телзап лучше заменить на более эффективный препарат это Эдарби кло 40/12,5 мг утром , он более эффективно снижает давление, чем Телзап .
Верошпирон - он практически не снижает давление, и тем более он повышает в крови калий , нет смысла его принимать.
Беспокоят ли отеки нижних конечностей? Одышка ?
Как давно делали экг ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Утром особенно высокое. Одышка присутствуют, конечности были случаи сильно отекали, особенно после амлодипина. Экг делали, когда вызывали скорую в январе при заболевании ковидом. Результаты нам не озвучили
Кардиолог
Марина , я поняла.
В таком случае Кордипин ретард 40 мг 2 раза в день утром и вечером, а в обед Эдарби кло 40/12,5 мг в обед .
Кроме того, утром нужно добавить торасемид 5 мг утром, он лечит и предотвращает отеки нижних конечностей, предотвращает сердечную недостаточность.
Как препарат скорой помощи при повышении давления 150/90 и выше Физиотенз 0,4 мг
Ведите дневник: записывайте показатели давления и пульса 2 раза в день, если нужна будет помощь. , обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Марина. , на доброе здоровье ?
Кордипин с утра нужно принимать сначала 20 мг. , только если не будет адекватного эффекта , нужно увеличить до 40 мг 2 раза в день.
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо