Амлодипин побочные эффекты

Начал принимать амлодипин 4 дня назад вечером. Дл этого 19 дней принимал только бисопролол 2,5, но начало повышаться давление аечером. Новая терапия для меня. Валсартан+беталок зок не подошли. Вчера и сегодня вечерм почувствовал боли в области сердца. Давление итак вечером поднимается. Гасил его капотеном 1/2 таблетки 25. Было несколько стреляющих и давящих болей. При ходьбе, смене положения. Как это может быть связано с побочкой амлодипина? Читал, что может плохо влиять на работу сердца. Станное еще, что терапевт сказала сразу начать с 10 мг, а не с 5...

СД 2, АГ 2
44 года

Дозу препаратов мы подбираем в зависимости от показателя давления (в некоторыз случаях сразу начинаем с максимальных доз)
Основные побочные явления амлодипина это отеки нижних конечностей и тахикардия (учащенное сердцебиение);болей в сердце препарат не вызывает
В первую очередь сделайте ЭКГ и ЭХОКГ чтобы исключить структурные изменения сердца
Сейчас сложно сказать от чего боли и вообще сердечного зарактера они или нет
Ведите дневник давления утром и вечером чтобы более корректно подобрать препарат от давления
Вы сейчас принимаете только амлодипин 10мг вечером?в какие часы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Сейчас принимаю бисопролол утром 2,5, а амлодипин вечером в 18.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, экг .эхо, кт с контрастом, холтер делал в больницн. Ничего не нашли "страшного". Поэтрму и назначили только бисопролол 2,5.

Значит боли несердечного характера
На амлодипине 10 мг давление какое в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, с утра 110/70, к 15.00 130/80, к 18.00 140/80. К 20.00 бывают уже скачки до 150-160

Посоветую вам поменять амлодипин на препарат Телмиста 80 мг в 16ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Он накопительного действия, как понять его эффективность?

Да,в течении недели будет накапливаться
Возможно на этот период придется пользоваться капотеном если будет подниматься давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какая побочка от него может быть. Ноги у меня не отекали с амлодипина. Только плохое самочувствие и тахикардия.т

Побочек от этого препарата нет
Очень хорошо переносится

Здравствуйте, Павел
Основные побочные эффекты амлодипина это отечность стоп и учащенное сердцебиение .
Комбинация бисопролола и амлодипина (тем более сразу 10 мг) не самая удачная !
Вообще, эта комбинация является не желательной с точки зрения кардиологии и взаимодействия препаратов !
Стреляющие и давящие боли , вероятно , связаны с невралгией !
Сделайте планово ЭКГ ! Чтобы исключить патологию сердца
Кроме того , если эти ощущения будут повторяться , вероятно , у Вас индивидуальная непереносимость амлодипина и его нужно будет заменить на телпрес 40 мг , вполне эффективный и безопасный препарат
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, доброго дня!
Советуют поменять амлодипин 10 мг в 18.00 на другой препарат и пить его ч 16.00. Чтобы не было подъема давления в утренние часы и чсс свыше 100. Бывает такое утром уже дня 3.
Какое Ваше мнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, показатели пульса и давления от больших до 140/80 при подъеме, потом до 100-110/67-77 до обеда. К 16.00 до 130/75 и к 18.00 до 140 и далее. Потом капотен, физиотенз к 21.00 уже 112-115/70.

Павел. , если у Вас преимущественно отмечается повышение давления в 20.00 , то необходимо заменить амлодипин на телпрес 40 мг. , это телмисартан и принимать его не в 16.00 , а в 18.00 , это предотвратит дальнейшее повышение давления.
Переходить можно на следующий день после отмены амлодипина .,
Телпрес более эффективный и безопасный из всех препаратов , содержащих телмисартан
Период накопления 3-4 дня
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!
Бывает, что давление повышается в 17 часов до около 150. А Телмиста - это то же сартан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, извините не совсем понял, про "переходить на следующий день после отмены амлодипина" это как? Сегодня, допустим не пить амлодипин, а завтра пить новое лекарство?

Да , Павел , все верно ! Если сегодня принимали амлодипин, то завтра уже телпресс , время приема можно изменить на 17.00
Если сегодня принимали амлодипин , то завтра телпрес , это более эффективный , чем телмиста - это оба сартаны , но в отличие от валсартана намного лучше снижают давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо!
Амлодипин я принимал вчера в 18.00. Значит сегодня в 17.00 могу уже телмисту начинать принимать. Я правильно понял Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, точнее телпресс

Да , Павел , Вы все правильно поняли
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, извините, а телпрес в какой дозировке принимать?

Телпрес 40 мг. , я выше уточняла дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Владимировна, проглядел, извините, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Павел , на доброе здоровье ?

Здравствуйте.
Не переживайте
От учащенного сердцебиения можно бисопролол 5 мг
От повышенного давления вечером можно леркамен 10 мг.
Амлодипин даёт побочные действия, не подходит всем.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день!
Прикрепил выписку из больницы. Мне советуют амлодипин на телмисту поменять.
Что скажете? Какая там может быть побочка. Уже, честно говоря, пугает смена
Терапии. В одной больнице дали валсартан и бетаок зок. На его фоне попал в другую с давлением. Там бисопролол 2,5. Домой вернулся. Через 5 дней опять давление. Добавил валсартан 20, мало, 40 - появились боли, общее состояние ухудшилось. Перешел на амлодипин. 5-ый день и та же истоиия.

Можно заметитьина леркамен 10 мг

Здравствуйте такие острые боли не связаны с сердцем, это грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо.

Павел, доза стартовая большая, да. Как правило с 5 мг начинают и 10-14 дн смотрят на эффект. С больших доз может быть одышка, тахикардия, аритмия, отеки ног. Указанная боль наиболее вероятно от позвоночника. Какие цифры АД, ЧСС ближайшие дни и сегодня? Не курите? И какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Бросил курить месца полтора как, рост 177, вес 93.

Какие цифры АД, ЧСС ближайшие дни и сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, с утра в 5.30 было при пробуждении 153/78 п105. Потом после карвалола и биопролола уппло к 6.15 до 117/74п 76. На ночь принимаю триттико. Раньше(до амлодипина) так дааление и пульс утром не прыгали никогда.

Значит у вас в ночь давление повышается и нужен препарат, снижающий АД в ночь, но не влияющий на ЧСС в сторону увеличения. В данной ситуации на очном приеме я бы порекомендовала при отсутствии аллергии прем телмисартана ( микардис/телмиста/телзап). Стартовая доза 40 мг 1 р д вечером. При неэффективности возможно увеличение до 80 мг 1 р д. Через 10-14 дн. Препарат выводится более суток, более равномерно держит АД, благотворно влияет на органы- мишени при гипертонии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо. У меня плохо шла до этого комбинация валсартан с беталок зок. Всё буквально болело, кружилась голова. Давление прыгало. В итоге попал в больницу на этой терапии. Телмисартан он сильно отличается от валсартана и как переходить на него с амлодипина? Подскажите, а то я уже много что перепробовал. До этого несколько лет принимал периндоприл 4 мг и небиволол 5. Потом добавил арифон-ретард. После поднятия давлегия на нервал перешел на нолипрел форте, стало сильно опускаться давленте. Потом мне уже поменяли зачем-то терапию на валсартан и беталк и пошло-поехало.

Валсартан это тоже сартан каки телмисартан. Реакция может быть индивидуальная, стоит попробовать с минимальных доз.
Если будет и его непереносимость, то из группы амлодипина с меньшим числом побочных эффектов как правило- лекарнидипин 5-10-20 мг ( по необходимости дозу увеличивают с шагом в 7-14дн, минимальная доза в аптеках 10 мг). Если заменять амлодипин на телмисартан или лекарнидипин- просто меняете олин на другой. Еще вариант, пока амлодипин есть, снизить дозу амлодипина и стартовать с 2,5-5 мг. Или на амлодипине 1э0мг утром такие показатели АД, ЧСС как указали выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, показатели сначала при просыпании высокие, затем падают.

Но они падают после приема бисопролола? Или без него тоже падают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, пил утром в 5.40 карволол в таблетках 2 шт, капотен 1/2 т. и затем бисопролол. Давление упало к 6.15 Подозреваю, что бисопролол так быстро не мог подействовать.

Скорее всего да. То есть вас нужен обязательно препарат на вечер. Варианты указаны ранее