Консультация кардиолога /

Амлодипин побочные эффекты — вопрос №2018205

Начал принимать амлодипин 4 дня назад вечером. Дл этого 19 дней принимал только бисопролол 2,5, но начало повышаться давление аечером. Новая терапия для меня. Валсартан+беталок зок не подошли.
Вчера и сегодня вечерм почувствовал боли в области сердца. Давление итак вечером поднимается. Гасил его капотеном 1/2 таблетки 25. Было несколько стреляющих и давящих болей. При ходьбе, смене положения. Как это может быть связано с побочкой амлодипина? Читал, что может плохо влиять на работу сердца.
Станное еще, что терапевт сказала сразу начать с 10 мг, а не с 5...

Возраст: 44

Хронические болезни: СД 2, АГ 2

Кардиолог, Терапевт
Дозу препаратов мы подбираем в зависимости от показателя давления (в некоторыз случаях сразу начинаем с максимальных доз)
Основные побочные явления амлодипина это отеки нижних конечностей и тахикардия (учащенное сердцебиение);болей в сердце препарат не вызывает
В первую очередь сделайте ЭКГ и ЭХОКГ чтобы исключить структурные изменения сердца
Сейчас сложно сказать от чего боли и вообще сердечного зарактера они или нет
Ведите дневник давления утром и вечером чтобы более корректно подобрать препарат от давления
Вы сейчас принимаете только амлодипин 10мг вечером?в какие часы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Сейчас принимаю бисопролол утром 2,5, а амлодипин вечером в 18.00
Клиент
Анастасия Юрьевна, экг .эхо, кт с контрастом, холтер делал в больницн. Ничего не нашли "страшного". Поэтрму и назначили только бисопролол 2,5.
Кардиолог, Терапевт
Значит боли несердечного характера
На амлодипине 10 мг давление какое в течение дня?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с утра 110/70, к 15.00 130/80, к 18.00 140/80. К 20.00 бывают уже скачки до 150-160
Кардиолог, Терапевт
Посоветую вам поменять амлодипин на препарат Телмиста 80 мг в 16ч
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Он накопительного действия, как понять его эффективность?
Кардиолог, Терапевт
Да,в течении недели будет накапливаться
Возможно на этот период придется пользоваться капотеном если будет подниматься давление
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какая побочка от него может быть. Ноги у меня не отекали с амлодипина. Только плохое самочувствие и тахикардия.т
Кардиолог, Терапевт
Побочек от этого препарата нет
Очень хорошо переносится
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
Основные побочные эффекты амлодипина это отечность стоп и учащенное сердцебиение .
Комбинация бисопролола и амлодипина (тем более сразу 10 мг) не самая удачная !
Вообще, эта комбинация является не желательной с точки зрения кардиологии и взаимодействия препаратов !
Стреляющие и давящие боли , вероятно , связаны с невралгией !
Сделайте планово ЭКГ ! Чтобы исключить патологию сердца
Кроме того , если эти ощущения будут повторяться , вероятно , у Вас индивидуальная непереносимость амлодипина и его нужно будет заменить на телпрес 40 мг , вполне эффективный и безопасный препарат
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброго дня!
Советуют поменять амлодипин 10 мг в 18.00 на другой препарат и пить его ч 16.00. Чтобы не было подъема давления в утренние часы и чсс свыше 100. Бывает такое утром уже дня 3.
Какое Ваше мнение?
Клиент
Юлия Владимировна, показатели пульса и давления от больших до 140/80 при подъеме, потом до 100-110/67-77 до обеда. К 16.00 до 130/75 и к 18.00 до 140 и далее. Потом капотен, физиотенз к 21.00 уже 112-115/70.
Кардиолог
Павел. , если у Вас преимущественно отмечается повышение давления в 20.00 , то необходимо заменить амлодипин на телпрес 40 мг. , это телмисартан и принимать его не в 16.00 , а в 18.00 , это предотвратит дальнейшее повышение давления.
Переходить можно на следующий день после отмены амлодипина .,
Телпрес более эффективный и безопасный из всех препаратов , содержащих телмисартан
Период накопления 3-4 дня
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Бывает, что давление повышается в 17 часов до около 150. А Телмиста - это то же сартан?
Клиент
Юлия Владимировна, извините не совсем понял, про "переходить на следующий день после отмены амлодипина" это как? Сегодня, допустим не пить амлодипин, а завтра пить новое лекарство?
Кардиолог
Да , Павел , все верно ! Если сегодня принимали амлодипин, то завтра уже телпресс , время приема можно изменить на 17.00
Если сегодня принимали амлодипин , то завтра телпрес , это более эффективный , чем телмиста - это оба сартаны , но в отличие от валсартана намного лучше снижают давление .
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Амлодипин я принимал вчера в 18.00. Значит сегодня в 17.00 могу уже телмисту начинать принимать. Я правильно понял Вас?
Клиент
Юлия Владимировна, точнее телпресс
Кардиолог
Да , Павел , Вы все правильно поняли
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, извините, а телпрес в какой дозировке принимать?
Кардиолог
Телпрес 40 мг. , я выше уточняла дозировку
Клиент
Юлия Владимировна, проглядел, извините, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Павел , на доброе здоровье ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
От учащенного сердцебиения можно бисопролол 5 мг
От повышенного давления вечером можно леркамен 10 мг.
Амлодипин даёт побочные действия, не подходит всем.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Прикрепил выписку из больницы. Мне советуют амлодипин на телмисту поменять.
Что скажете? Какая там может быть побочка. Уже, честно говоря, пугает смена
Терапии. В одной больнице дали валсартан и бетаок зок. На его фоне попал в другую с давлением. Там бисопролол 2,5. Домой вернулся. Через 5 дней опять давление. Добавил валсартан 20, мало, 40 - появились боли, общее состояние ухудшилось. Перешел на амлодипин. 5-ый день и та же истоиия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заметитьина леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте такие острые боли не связаны с сердцем, это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Павел, доза стартовая большая, да. Как правило с 5 мг начинают и 10-14 дн смотрят на эффект. С больших доз может быть одышка, тахикардия, аритмия, отеки ног. Указанная боль наиболее вероятно от позвоночника. Какие цифры АД, ЧСС ближайшие дни и сегодня? Не курите? И какой рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Бросил курить месца полтора как, рост 177, вес 93.
Кардиолог, Терапевт
Какие цифры АД, ЧСС ближайшие дни и сегодня?
Клиент
Наталья Викторовна, с утра в 5.30 было при пробуждении 153/78 п105. Потом после карвалола и биопролола уппло к 6.15 до 117/74п 76. На ночь принимаю триттико. Раньше(до амлодипина) так дааление и пульс утром не прыгали никогда.
Кардиолог, Терапевт
Значит у вас в ночь давление повышается и нужен препарат, снижающий АД в ночь, но не влияющий на ЧСС в сторону увеличения. В данной ситуации на очном приеме я бы порекомендовала при отсутствии аллергии прем телмисартана ( микардис/телмиста/телзап). Стартовая доза 40 мг 1 р д вечером. При неэффективности возможно увеличение до 80 мг 1 р д. Через 10-14 дн. Препарат выводится более суток, более равномерно держит АД, благотворно влияет на органы- мишени при гипертонии,
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. У меня плохо шла до этого комбинация валсартан с беталок зок. Всё буквально болело, кружилась голова. Давление прыгало. В итоге попал в больницу на этой терапии. Телмисартан он сильно отличается от валсартана и как переходить на него с амлодипина? Подскажите, а то я уже много что перепробовал. До этого несколько лет принимал периндоприл 4 мг и небиволол 5. Потом добавил арифон-ретард. После поднятия давлегия на нервал перешел на нолипрел форте, стало сильно опускаться давленте. Потом мне уже поменяли зачем-то терапию на валсартан и беталк и пошло-поехало.
Кардиолог, Терапевт
Валсартан это тоже сартан каки телмисартан. Реакция может быть индивидуальная, стоит попробовать с минимальных доз.
Если будет и его непереносимость, то из группы амлодипина с меньшим числом побочных эффектов как правило- лекарнидипин 5-10-20 мг ( по необходимости дозу увеличивают с шагом в 7-14дн, минимальная доза в аптеках 10 мг). Если заменять амлодипин на телмисартан или лекарнидипин- просто меняете олин на другой. Еще вариант, пока амлодипин есть, снизить дозу амлодипина и стартовать с 2,5-5 мг. Или на амлодипине 1э0мг утром такие показатели АД, ЧСС как указали выше?
Клиент
Наталья Викторовна, показатели сначала при просыпании высокие, затем падают.
Кардиолог, Терапевт
Но они падают после приема бисопролола? Или без него тоже падают?
Клиент
Наталья Викторовна, пил утром в 5.40 карволол в таблетках 2 шт, капотен 1/2 т. и затем бисопролол. Давление упало к 6.15 Подозреваю, что бисопролол так быстро не мог подействовать.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего да. То есть вас нужен обязательно препарат на вечер. Варианты указаны ранее