Консультация психиатра /

Паническая атака или гипертонический криз — вопрос №2712347

Здравствуйте. Каждую осень начинается какая-то ерунда в прошлом году осенью психиатр ставил тревожно депрессивное расстройство пропивал флуоксетин 20мг на три месяца и еще какие-то таблетки перед сном и до этой осени чувствовал себя хорошо. С конца октября начало все болеть, головные боли, беспокойство о здоровье. Опять началась тревога, начал пить флуоксетин 20мг, уже пропил две недели. Вчера на работе под вечер сидя на стуле почувствовал будто я падаю, теряю сознание и тут же начался страх что умру, начало иголками покалывать все тело и язык, горло, у меня вопрос по этому поводу это был гипертонический криз или паническая атака? С радоты отпрасился приехал домой чувствовал себя неплохо только тревожность была и дереализация. Еще месяц как начал заниматься активно с гантелями возможно перестарался. С гормонами щитовидной железы все в порядке сдавал неделю назад. Оказался витамин д низкий 15 единиц пью вигантол 14 капель, еще бисопролол на постоянку и энап 5мг две недели. Вообще вчера чувствовал себя весь день хорошо, до момента когда стало плохо, практически не думал о плохом. А так в последнии две недели был периодически озноб, то, ноги мерзли, то покалывание как иголками.

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма, гипертония, киста субарахноидального пространства и киста эпифиза.

Невролог
Здравствуйте! Больше данных за то, что Вы перенесли паническую атаку. Выидимо, в прошлый раз дозировка препарата была недостаточной, либо курс недостаточно длинный. Поэтому сейчас эффект от той же дозы препарата может и не возникнуть.
Обычно при таких симптомах к терапии добавляется Атаракс 25 мг на ночь, курсом 2-3недели, а дозировку флуоксетина увеличивают до 40 мг в сутки и оценивают результат через месяц приема.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию была паническая атака и все ее проявления.
По поводу флуоксетина видимо дозировка недостаточная, в таких случаях рекомендуют увеличивать до 40 мг в сутки, можно 1 капсулу утром и 1 капсулу вечером принимать, курс 6 месяцев минимум.
Также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если поставлено ТДР, то вероятно, это была паническая атака.
Это не опасное состояние , но важно его прожить и продышать.
Сходите очно на прием и вновь обговорите вашу медикаментозную терапию , можно подключить и психотерапию
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства. В прошлый раз курс был не достаточный, обычно антидепрессант рекомендуют принимать не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. На данный момент у вас идёт адаптация к флуоксетину, может быть ухудшение состояния, усиление тревоги, панические атаки, появление болей. Антидепрессант раскроет свою работу не ранее, чем через 6-8недель от начала приема. Сейчас лучше рассмотреть приём противотревожных препаратов:атаракс, грандаксин, тералиджен, например.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего была паническая атака
Прикрываете антидепрессант?
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей! Ваши симптомы указывают на развитие у вас тревожного расстройства. В данном случае, я бы отказалась от приема флуоксетина. Рекомендую начать эсциталопрам под прикрытием транквилизаторов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А артериальное давление какое было в тот момент?