Консультация педиатра /

Колики при желтухе — вопрос №2139356

Добрый день. Ребёнку 2 недели, при выписке билирубин был 240 в конце 1 недели. На 14 день измерили, билирубин 195. Прописали лампу-кроватку, но у нас случились колики, сильное газообразование, ребёнок не спит, кричит, начинается с 6 вечера и до ночи. Ребёнок спать на лампе не может, спросили, чем поить от колик, педиатр прописала сабсимплекс, но его по инструкции при желтухе нельзя. Не знаю, что делать....

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Можете попробовать Эспумизан беби перед каждым кормлением или газоотводную трубку.
Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, перед кормлением выкладывайте на животик, после кормления держите столбиком.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту: Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Сейчас рекомендую гулять в первую половину дня не менее часа на солнце, но не под прямыми лучами и до наступления жары. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Насчёт препарата Эспумизан - он имеет такой же состав как и Сабсимплекс - это симетикон. Менять один на другой смысла не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информацию
Педиатр
Здравствуйте
Вместо саб симплекса можно эспумизан бэби, давайте перед каждым кормлением.

Фототерапия необходима , пока уровень билирубина не опустится ниже 160