Колики у новорожденного
Здравствуйте. Новорожденная 1.5 месяца. На ИВ с недели жизни, смесь нутрилак премиум. В три недели беспокоили колики, начали приём саб симплекса и пропили курс максилак беби. Стало легче. И вот уже сутки она ест и плачет, сучит ножками, вся изворачивается. Съедает совсем немного и бросает из-за плача. Слышу как в животе всё бурлит, взрывается. Спит только на моем животе (не вызовит ли это привыкание спать со мной, а не в кроватке?). Это колики? Почему она бросает смесь? Как накормить ребёнка? Сделала газоотводик, в него не пропукалась, но после неё попукала немного и уснула. Последние две недели беспокойно спала, по 5 минут и днем и ночью. На колики было не похоже. Сказала об этом педиатру, назначили дормикинд. Начали приём два дня назад. Может быть на него такая реакция? Так же цветение стало больше на щеках, или это аллергия, не понимаю (фото прикрепляю). Срыгивает умеренно, стул раз в 2 дня. Массаж делают. На животик сейчас из-за плача не выкладываю. Что делать? Как помочь ребёнку? Прошу биогаю не предлагать (её нет в продаже).
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В стуле есть примеси( кровь, пена)?
Стул раздражает перианальную область?
Как прибавили по весу за месяц?
Валентина, крови и пены нет. Есть покоаснения в этой области, на опрелость похоже, бипонтеном мажу. Сейчас покакала с чайную ложку, совсем немного. Цвет горчичный, консистенция жидковатая, обычная. Но почему-то очень мало. Всегда прям полный памерс был.Прибавка в весе 900 гр.
Яна, поняла Вас, прибавка хорошая.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Также рекомендую дообследование: сдать копрограмму и кал на углеводы- как будут результаты - прикрепите
Валентина, а почему она не ест? Я только соску в рот, пару раз соснет и в плачь..По фото нет аллергии?
Похоже на акне.
Возможно это проявления лактазной недостаточности, поэтому нужно досдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото акне новорожденных, самостоятельно исчезают, с питанием это не связано
Продолжить прием Саб Симплекс по 5 кап. перед кормлением
При избыточном газообразовании можно выполнить лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
С приемом Дормикинд это не связано, можно отменить этот препарат, он без доказанной эффективности