Консультация гастроэнтеролога /

Профилактика жкт — вопрос №2139511

Здравствуйте.
Периодически возникает колющая резкая боль, на 2-3 пальца выше пупка, отдаёт в область, шириной с ладонь, ниже пупка.
Я прохожу лечение химиотерапией(гинекология) и хочется обезопасить слизистую кишечника. Боли не частые, примерно раз-два в неделю, продолжительностью от 10 до 20 минут, тошноты, рвоты, высокой температуры нет. Возникают примерно через неделю после химиотерапии, биохимия крови в норме, из общего анализа повышается СОЭ до 45. Обезболивающее не принимаю, т. к. знаю, что пройдут сами.
Капельницы химиотерапии ставят только на полный желудок и обязательно делают инъекцию с омепразолом.
Сама постоянно принимаю с утра нольпазу 20 мг, после тяжёлой или жирной пищи выпиваю таблетку фестала, заканчиваю курс максилака(через неделю начну бифиформ) . В наличии у меня сейчас необудин, может, его пропить для профилактики? Или что-то другое посоветуете, просто чтобы сберечь слизистую кишечника от препаратов химиотерапии?
В феврале поставлен диагноз гастрит по рефлюксному типу (ФГДС) , кишечник в норме (ирригоскопия).
Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Во время курса химиотерапии можно принимать энтеральное питание в качестве дополнительного источника белков, жиров, углеводов, витаминов - Nutrison advanced Nutridrink: по 5 мерных ложек на 85мл воды (100мл готовой смеси) 2-3 раза в день - весь курс ПХТ + 3-5 дней после окончания ПХТ.

Для здоровья кишечника и кишечной микрофлоры рекомендуется питание по принципу Гарвардской тарелки: половина приема пищи - растительная клетчатка (овощи, фрукты, ягоды); четверть - цельнозерновые углеводы (греча, булгур, кус-кус, полба, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола); четверть тарелки - источник белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, орехи, семечки, бобовые культуры).

Из препаратов: пробиотики обладают меньшим эффектом сохранения/увеличения количества кишечной микрофлоры чем питание.
Для защиты пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки продолжаем использовать Нозльпазу, Омепразол во время ПХТ?
Симптоматически при боли, дискомфорте в животе можно использовать указанный Необутин - по 1таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за советы)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Можно наладить питание( питаться по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета). Побольше овощей и фруктов, различные крупы, обязательно в рационе белок. Также для поддержания кишечника можно пробиотики( например, максилак, Аципол)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо ?