Консультация гематолога /

Химиотерапия и лечение орви — вопрос №1884662

Мама находится на химиотерапии лимфомы (ритуксимаб, преднизолон иеще что то, нам не все говорят врачи что делают в стационаре). Судя по всему началось орви, жуткий насморк и кашель с мокротой, жуткая потливость (до этого у соседки по палате был насморк , наверно заразила). Лечащий врач в первые пару дней этот факт проигнорировала а сегодня сказала можно попить противовирусные но не сказала какие. Сегодня пятница и обхода врача уже не будет до понедельника. Можно ли пить ингавирин? Если нет, то что делать ?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, лимфома неходжинская 4 кл.гр

Терапевт
Здравствуйте!Лечение орви у онкобольных и здоровых людей ничем не отличается.Можно использовать ингавирин 1 т 1 раз в сутки 5-7 дней
Добавить витамин С 1000 мг раз в сутки
Амброксол 30 мг от кашля
Гриппферон капли
Но если прошло уже около недели от начала заболевания,то толку от противовирусных препаратов нет,только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Вроде ингавирин это иммуномодулятор и его нежелательно параллельно с химией

Терапевт
Иммунитет в стационаре поддерживают гормонами, следить за анализами крови и чтобы в пневмонию все не перешло
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ритуксимаб крайне нежелательно делать во время признаков ОРВИ.
Из противовирусных рассмотрите осельтамивир 75 мг 2 раза в день.
Обильное питье, внепланово сдать анализ крови. При усилении кашля, интоксикации- КТ ОГК через участкового врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Мама в стационаре поэтому внепланово мы ничего не можем сделать урок того что врач лечащий назначает, тем более на выходных, доктора не будет до понедельника теперь но надо понимать чем можно облегчить состояние. Мне кажется она как то несерьезно к этому орви отнеслась мол у всех пациентов тут сопли всегда. На мой взгляд нужно учитывать все таки возраст и состояние здоровья в целом . Я так понимаю из за химии иммунитета почти никакого . Ритуксимаб вроде больше не будут делать осталось только преднизолон и какие витамины типа восстанавливаться
Гематолог, Терапевт
Тогда наблюдение в динамике, питье, промывание носа солевыми растворами, прием противовирусного можно.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Лечение ОРВИ у пациентов с лимфомой практически не отличается от лечения пациентов без сопутствующих заболеваний: основное внимание уделяется симптоматическому лечению.
Противовирусный препарат - осельтамивир используется только в том случае, если это доказанный случай вируса гриппа, на другие вирусы этот препарат не действует. А другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью.