Консультация онколога /

Второе мнение — вопрос №2573264

Пролечен по поводу рака прямой кишки( на 2-3 см), T3NxM0, IIA st, гистология-высокодифференцированная аденокарцинома прямой кишки, получал лучевую и химиотерапию.Сейчас врач предлагает оперативное лечение, установку стомы.Есть ли возможность в моей ситуации проведения операции без установки стомы. Результаты МРТ, ФКС,выписки имеются.

Возраст: 66

Хронические болезни: ИБС, ГБ, хр бронхит, простатит, цистит,гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по МРТ и ФКС имеет место быть полный ответ
Он требует морфологической верификации!
Вам брали биопсию во время ФКС?
В принципе, в такой ситуации вполне допустима тактика watch and wait!
То есть операцию можно избежать
Клиент
Спасибо! В фкс от 10.09.24 указано, что биопсию брали, но вот о результате не информировали.

Онколог, Маммолог
Это принципиальный момент!
Если гистологически опухоли нет - то абсолютно обоснованна тактика наблюдения!
МРТ и ФКС через полгода
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Тактика лечения зно нижнеампулярного отдела прямой кишки-периоперационные курсы химиотерапии+лучевая терапия, проведение операции с выведением колостомы , учитывая локализацию процесса, колостома при таком расположении выводится.
Можно выбрать наблюдательную тактику , если по результатам гистологии нет остаточных клеток. По описанию отследований ответ на лечение хороший , и скорее всего, речь идет о полном патоморфозе.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо видеть результаты биопсии что бы говорить о дальнейшей тактике. Если по гистологии отмечается полный патоморфоз то можно выбрать тактику наблюдению. Если же клетки злокачественного процесса есть тогда выполняется удаление опухоли и выведение колостомы.