Консультация терапевта /

Год отекает нога — вопрос №2139529

В мае 2023 года резко начала отекать нога.Нижняя часть и верхняя. Проходила гинеколога , травматолога, ортопеда , хирурга ,флеболога. Сдавала анализы , проходила курс пневмомассажа.Ничего не помогает. Принимала около года Дюфастон, сейчас прекратила. Но правая нога при ходьбе опухает,особенно нижняя часть. Очень прошу совета к кому обратиться. Уже отчаиваюсь …не хочется второе лето чувствовать дискомфорт .Заранее спасибо🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Узи лимфоузлов проходили? Узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, в июне пойду к сосудистому хирургу. УЗИ не сдавала

Терапевт
Тогда нужно пройти эти узи. Так как если есть увеличение либо нарушение оттока лимфы, то это может привести к отеку
А так же причиной отеков может быть сердечная недостаточность, нужно пройти узи сердца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делали УЗИ мягких тканей нижних конечностей? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, делала. Ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Торасемид на 3-4 дня для устранения отека.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Отек действительно имеется ,нужно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей с захватом брюшной полости ( полая вена и аорта)
Односторонний отек чаще всего означает патологию в сосудах
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите узи сосудов нижних конечностей и обязательно УЗИ лимфоузлов , консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Начните приём детралекса 1000 мг 1т в сутки 30 дней.
Местно наносите гель троксевазин.